30 июня 2009, 01:45

МВД: в Чечне убит эмир боевиков города Шали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эмир боевиков города Шали Абубакар Муслиев, находившийся в федеральном розыске, убит 29 июня вечером в Чечне вместе с еще одним предполагаемым участником незаконных вооруженных формирований, сообщает МВД Чечни.

"В городе Шали при попытке задержания двое участников незаконных вооруженных формирований оказали вооруженное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Ответным огнем они были уничтожены. Один из них являлся так называемым эмиром бандгруппы города Шали Абубакаром Муслиевым, находившимся в федеральном розыске", - отметил министр внутренних дел республики генерал Руслан Алханов.

Напомним, что 28 июня в Шалинском районе республики также был убит предполагаемый боевик - житель села Дарго Рамзан Абдулкаримов.

Что касается Муслиева, то, по словам Алханова, он стал главарем группы боевиков недавно, после того, как силовики убили его предшественника, сообщает агентство "Газета.Ru".

Оперативники обнаружили в машине ВАЗ-2107, на которой передвигались предполагаемые боевики, два артиллерийских снаряда и кислородный баллон, подготовленный ко взрыву, добавил министр. Он уточнил, что в операции принимали участие сотрудники Шалинского РОВД, главного управления МВД России по Южному федеральному округу, бойцы УФСБ по Чечне и батальона "Юг" Внутренних войск МВД РФ.

Жертв и пострадавших среди участников операции нет, передает информацию главы МВД Чечни агентство Infox.Ru.

Отметим, что с 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии проводятся масштабные спецоперации против боевиков. Поводом для их проведения послужил теракт, совершенный террористом-смертником, взорвавшим себя у здания МВД в городе Грозном 15 мая. Тогда погибли два милиционера и были ранены несколько человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.

После того, как было объявлено о завершении почти десятилетней контртеррористической операции в Чечне 16 апреля в республике отмечен рост числа терактов, убийств сотрудников силовых структур и похищений. Об этом свидетельствуют подсчеты архивных данных "Кавказского узла" и открытых источников.

Согласно официальным данным, за месяц с начала проведения спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженных формирований.

27 июня президент республики Рамзан Кадыров приказал, чтобы все лидеры боевиков на территории Чечни были убиты в течение месяца.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей