29 июня 2009, 15:49

В Баку начались переговоры президентов России и Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России Дмитрий Медведев прибыл с однодневным рабочим визитом в Азербайджан, где проведет переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым

Как ранее сообщал "Кавказский узел", основной темой переговоров лидеров Азербайджана и России в ходе рабочего визита президента Дмитрия Медведева в Баку станет подписание соглашений о поставках азербайджанского газа в Россию.

Президенты России и Азербайджана Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев начали сегодня переговоры один на один, позднее они продолжатся в расширенном составе с участием членов делегаций двух стран.

По словам источника в Кремле, "в центре внимания нынешних переговоров руководителей двух стран - дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества, в том числе в плане эффективного взаимодействия в условиях мирового финансово-экономического кризиса", пишет "Интерфакс".

Кроме того, по сообщению источника в Кремле, "среди ключевых направлений взаимодействия - топливно-энергетический комплекс; и в рамках визита имеется в виду предметно обсудить перспективы и конкретные проекты сотрудничества в газовой сфере", - цитирует источник "Газета.Ru".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил в Москве, что в ходе визита президента в Баку будут подписаны документы по закупке азербайджанского газа. "Газпром" мог бы закупать в свой портфель азербайджанский газ уже с 1 января 2010 года", - цитирует Миллера ИТАР-ТАСС. Кроме того, по словам Миллера, стороны обсудят также совместное освоение второй стадии месторождения "Шахдениз" .

Отметим, "Газпром" еще прошлым летом предложил Азербайджану покупку всего экспортного газа по мировым ценам. После этого состоялось несколько раундов переговоров. В марте этого года между ГНКАР и "Газпромом" даже был подписан Меморандум. 

Вторым документом, который готовится к подписанию, может стать соглашение об использовании водных ресурсов пограничной реки Самур. Эксперты считают, что заключение этого документа станет важным шагом на пути завершения определения границы двух стран.

Во время встречи главы двух стран также обсудят Карабахский конфликт, Каспийскую проблематику, сотрудничество в области безопасности и возможности совместного использования Габалинской РЛС между РФ и США.

Отметим, это уже второй визит Медведева в Азербайджан после избрания его на пост президента РФ. В начале июля 2008 года Медведев посетил Баку с официальным визитом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей