29 июня 2009, 11:10

В Чечне устанавливают личность убитого в Шалинском районе предполагаемого боевика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительным органам Чечни все еще не удалось установить личность убитого 28 июня в Шалинском районе республики участника вооруженных формирований. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в правоохранительных органах Чечни.

Предполагаемый боевик был убит в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками МВВД Чечни и военнослужащими батальона спецназа Внутренних войск МВД России "Север".

"Личность уничтоженного в районе населенных пунктов Белгатой и Мескер-Юрт Шалинского района активного участника незаконных вооруженные формирования все еще не установлена. У бандита не было при себе никаких документов, и для установления его личности потребуется определенное время. Соответствующие мероприятия в этом направлении продолжаются", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в республиканской милиции.

По его словам, спецоперации против участников вооруженного подполья ведутся в предгорных и горных районах республики "в круглосуточном режиме". "Эти мероприятия включают в себя как проческу местности и "зачистку" квадратов, где предположительно могут находиться бандиты, так и выставление "секретов" на путях возможного передвижения боевиков, устройство засад, оперативно-профилактическую работу и так далее. Руководством республики перед силовыми структурами поставлены конкретные задачи, и они будут реализованы в полной мере", - утверждает собеседник.

Как ранее сообщило МВД Чечни, вооруженный мужчина на предложение сдаться открыл стрельбу, и был убит ответным огнем. При нем были найдены автомат Калашникова с боеприпасами, ручная граната и взрывчатка. Жертв и пострадавших среди участников этой спецоперации не было.

Напомним, что 27 июня президент Чечни Рамзан Кадыров потребовал от местных силовиков в течение одного месяца уничтожить всех лидеров вооруженных формирований в республике. Президент Чечни серьезно подкорректировал свое прежнее требование к силовикам. Помимо того, что срок уничтожения боевиков продлен на целый месяц, теперь речь идет о лидерах боевиков. "Я поставил срок, согласованный с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в ближайший месяц у нас должно получиться - те главари бандгрупп, которые там у нас находятся, должны быть уничтожены", - подчеркнул Кадыров.

После того, как 22 июня в Ингушетии было совершено покушение на президента этой республики Юнус-Бека Евкурова, Рамзан Кадыров пообещал уничтожить всех участников вооруженных формирований в Чечне и Ингушетии в самые кратчайшие сроки. Чеченский президент заявил, что месть за это "будет жестокой".

17 июня он приказал правоохранительным органам ликвидировать всех боевиков в течение двух недель. Тогда же ряд местных наблюдателей назвали установленный Кадыровым срок для окончательного уничтожения вооруженного подполья в Чечне нереальным.

С 16 мая в ряде горных районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии сотрудники силовых структур проводят масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья. Поводом для их проведения послужила самоубийственная акция террориста-смертника, взорвавшего себя у здания МВД в городе Грозном 15 мая. Тогда погибли два милиционера и были ранены несколько человек, включая трех сотрудников правоохранительных органов.

Согласно официальным данным, за месяц с начала проведения спецопераций против боевиков в Чечне и Ингушетии было убито около 30 участников вооруженных формирований, ликвидировано большое количество баз и тайников с оружием. Потери силовиков составляли 19 убитых и порядка 26 раненных. При этом, по некоторым данным, большая часть погибших и раненных сотрудников силовых структур, стали жертвами подрывов на фугасах и минах.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей