29 июня 2009, 03:18

На юге России сегодня начнутся военные учения "Кавказ-2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативно-стратегические учения "Кавказ-2009" с привлечением войск Северо-Кавказского военного округа (СКВО) и личного состава российских военных баз, дислоцированных в Южной Осетии и Абхазии начинаются сегодня на юге России.

Учения пройдут в период с 29 июня по 6 июля на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

"В учении, которое продлится до 6 июля, примут участие 8,5 тыс. военнослужащих, будет задействовано 200 танков и 450 бронемашин, до 250 артиллеристских орудий", - сообщил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.

Маневры пройдут под руководством начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Николая Макарова.

К учению привлекаются соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа, а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур - армии ВВС и ПВО, Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД России и Воздушно-десантных войск, пишет "Интерфакс".

Учения "Кавказ-2009" проводятся в соответствии с планом подготовки Вооруженных сил РФ. Первый этап учения призван оценить реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцированных в Юго-Западном регионе России. В ходе второго этапа будет проведена учебная операция по ликвидации главарей и членов террористических организаций, их баз и центров подготовки. Также будет выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов, передает "Голос России".

В прошлом году подобные учения прошли в июле. Главной целью учений тогда стала оценка способности органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России. В связи с обострением обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в учении также отрабатывались вопросы участия войск округа в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов.

В заявлении, распространенном тогда МИД Грузии, отмечалось, что заявления некоторых представителей российского оборонного ведомства являются "продолжением агрессии против Грузии". Командующий Северно-Кавказским военным округом Сергей Макаров тогда заявил, что вверенные ему войска "готовы прийти на помощь миротворцам".

Как уже сообщал "Кавказский узел", обстановка на Северном Кавказе остается напряженной. Только с января по март текущего года в регионе были убиты не менее 68 предполагаемых боевиков, 30 силовиков, 26 мирных жителей.

По данным ФСБ России, за три первых месяца 2009 года на Северном Кавказе убиты 67 боевиков и предотвращено 35 терактов. По обвинению в причастности к незаконным вооруженным формированиям задержано 233 человека, заявил директор ФСБ А. Бортников. Это информация была обнародована 31 марта на заседании Национального антитеррористического комитета. При этом данных о количестве совершенных терактов и диверсиях, а также о потерях силовых органов опубликовано не было.

Согласно данным за 2008 год, которые стали известны "Кавказскому узлу", в результате нападений боевиков, перестрелок и взрывов на Северном Кавказе в прошлом году погибло не менее 226 сотрудников правоохранительных органов, не менее 420 получили ранения. В регионе за год произошло как минимум 129 терактов, еще более 64 взрывных устройств были обнаружены и обезврежены.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей