28 июня 2009, 12:20

Ответственность за подрыв Евкурова взяла на себя группировка «Риядус Салихийн»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответственность за совершенный 22 июня теракт против президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взяла на себя группировка боевиков «Риядус Салихийн».

Теракт против Евкурова с целью его убийства был осуществлен по приказу лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова, говорится в заявлении группировки, опубликованном сегодня на одном из сайтов, поддерживающих деятельность северокавказского вооруженного подполья.

Напомним, что Евкуров был тяжело ранен в результате теракта, когда на пути следования его кортежа в Магас по федеральной трассе "Кавказ" взорвалась приблизившаяся к его автомобилю машина. Мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Кроме президента, получили ранения еще трое сопровождавших его лиц - брат Евкурова Увайс, а также его охранник и водитель. Двое из них, охранник и водитель, от полученных ранений скончались. Сам Евкуров в тяжелом состоянии находится на лечении в Москве.

Взявшая на себя ответственность за теракт группировка «Риядус Салихийн» заявляет, что для его осуществления были разработаны множество вариантов, но было принято решение атаковать Евкурова именно в таком месте (на трассе "Кавказ"), чтобы избежать случайных жертв среди местных мусульман.

В заявлении группировки также уточняется, что для проведения теракта был выбран "один из братьев" - он привел в действие фугас, которым была начинена машина.

Между тем, следствие склоняется к версии о том, что для проведения теракта против Евкурова была использована женщина. К такой версии, в частности, привели найденные на месте теракта останки террориста-смертника - форма уцелевшего пальца ноги и тот факт, что на нем был педикюр. Останки доставлены для исследования в спецлабораторию Ростова-на-Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее ответственность за покушение на Евкурова взяла на себя "специальная оперативная группа моджахедов". Такое сообщение 26 июня появилось на главной странице взломанного хакерами сайта Министерства печати Чечни. В сообщении было написано, что это - "наказание Аллаха". На сайте был также выложен текст с предупреждением в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором говорилось, что за Евкуровым последует и Кадыров.

Напомним, что осенью 2007 года, когда «Риядус Салихийн» через сайты сепаратистов взяла на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", сотрудники силовых структур Чечни назвали эти сообщения"пропагандистской уткой" , заявив, что фактически"Риядус Салихийн", которой в свое время командовал Шамиль Басаев, прекратила свое существование еще в 2006 году, после смерти Басаева в Ингушетии.

Справка: группировка боевиков-смертников "Риядус Салихийн" ("Сады праведных"), была, предположительно, создана Басаевым во второй половине 2002 года. Впервые о ее существовании стало известно после захвата боевиками Мовсара Бараева в октябре 2002 года театрального центра "Норд-Ост" в Москве. В одном из своих интервью Бараев заявил, что он и его подчиненные "выполняли приказ своего эмира Шамиля Басаева".

Затем "Риядус Салихийн" заявила о себе зимой 2003-го года, примерно через месяц после взрыва Дома правительства в Грозном. Ответственность за этот теракт вновь взял на себя Басаев. В сентябре 2004-го года, захватившие в североосетинском Беслане школу боевики также объявили, что они являются бойцами второго батальона бригады "Риядус Салихийн". В марте 2003 года "Риядус Салихийн" была включена ООН в список террористических организаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей