27 июня 2009, 03:43

Депутаты Северной Осетии негативно оценили деятельность фонда медицинского страхования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) неэффективно и нерационально использует бюджетные средства, что негативно сказывается на качестве медицинского обслуживания, к такому выводу пришли депутаты Парламента Северной Осетии на состоявшемся 25 июня заседании.

Как стало известно корреспонденту «Кавказского узла», депутатская комиссия изучила деятельность внебюджетного фонда и представила выводы для коллег и руководителей ТФОМС.

По словам заместителя председателя парламента Северной Осетии Азамата Хадикова, анализ деятельности лечебных заведений республики, финансируемых из средств фонда, свидетельствует о существенных недостатках. В частности, приобретение медицинских препаратов и продуктов питания производится по ценам выше рыночных.

«В феврале текущего года был заключен муниципальный контракт, в котором стоимость 23 из 42 продуктов питания для поставок в клиническую больницу скорой помощи составляла 11, 4 млн. рублей, в то время как их рыночная стоимость составляла 7, 1 млн. рублей», - привел пример Хадиков.

Члены комиссии выразили обеспокоенность по поводу того, что за 2007-2008 годы штатная численность работников в подразделениях системы обязательного медицинского страхования необоснованно увеличились на 320 человек. 

Под пристальным вниманием оказался и рост расходов на содержание исполнительной дирекции фонда: в 2008 году фактические выплаты заработной платы, премий и дотаций на питание по сравнению с 2007 годом выросли на 37%, и на 69% увеличился объем премиальных средств.

«Премии выплачивались к 23 февраля и 8 Марта, к дням специалиста юридической службы и медицинского работника, работника финансовой службы, народного единства, Дню города, 9 Мая, Дню кадровика, Дню работников автомобильного транспорта, на Новый год, на Пасху, Джеоргуба и День Хетага. Работникам фонда расходы на проживание в гостиницах на период командировки не ограничиваются - снимаются номера стоимостью от 9 600 до 10 800 рублей. В нарушение действующего законодательства излишне выплачено суточных за 2007 год - 88 000 рублей и за 2008 год – 222 750 рублей», - представил информацию вице-спикер парламента.

В 2008 году доходы ТФОМС планировались в сумме 1 млрд. 914 млн. 289 тысяч рублей, по доходам бюджет исполнен на 1 млрд. 944 млн. 932 тысяч рублей (наибольший вес составили страховые взносы на неработающее население). Расходы фонда в 2008 году планировались в сумме 1 млрд. 915 млн. 600 тысяч рублей, а фактически составили 1 млрд. 844 млн. 872 тысяч рублей. Таким образом, бюджет выполнен на 96,3%.

Расходные обязательства не обеспечены финансированием на сумму 100 млн. рублей, хотя как считает председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Александр Реутов, профицит бюджета позволял это сделать.

Солтан Годизов, входящий в депутатскую комиссию, считает, что страховые компании, действующие на рынке Северной Осетии, не оказали положительного влияния на улучшение системы лечения больных.

«Три года назад на содержание дирекции территориального фонда в бюджет закладывалось 30 миллионов рублей, а в прошлом году – уже 44 млн. Это только дирекция. И столько же, наверное, израсходовали страховые компании. Выходит, деньги, которые должны были пойти на лечение больных, на приобретение лекарств, использовались для улучшения собственного состояния работников этих структур», - отметил Годизов.

В конечном итоге не произошло никакого перелома в вопросе лекарственного обеспечения, констатировал Годизов. По его словам, «ни для кого здесь не секрет, что больные всего на десять процентов обеспечены лекарствами, а в некоторых больницах и этого нет».

Материалы депутатской комиссии по проверке деятельности ТФОМС направлены в прокуратуру Северной Осетии. 

В ходе краткого опроса корреспондент «Кавказского узла» попытался выяснить отношение ряда жителей столицы Северной Осетии к нынешней системе обязательного медицинского страхования.

Владикавказец Игорь Кочиев отметил, что все вопросы, связанные с обязательным медицинским страхованием, не совсем понятны для большинства граждан. Он сравнил проблему с системой обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, где определенные правила уже устоялись.

«Когда происходит авария на дороге, ситуация примерно ясна - если нет травм и увечий, то можно понять, на какую сумму следует рассчитывать, если ремонтировать поврежденный автомобиль, хотя нервотрепки и потерь времени не избежать. А когда человек с острой болью попадает в больницу, то все дальнейшее происходит как в тумане. Человек уже прекрасно знает, что за все надо платить. Какие-то лекарства, возможно и дают за счет полиса, но покупать эффективные медикаменты все же приходится», - сказал респондент.

Тему страхового полиса затронула другая опрошенная Ирина Конькова. Горожанка призналась, что до сих пор не знает практического применения этого документа: «Зимой заболела, вызвала врача из поликлиники, и первый вопрос, который мне он задал - есть ли у меня медицинский полис. Участковый врач все переписала в свою тетрадь, выписала мне лекарства, я купила их за свой счет».

«Для чего мне нужен был полис, я так и не поняла?», - недоуменно спросила Конькова.

За необходимость разъяснительной работы с населением высказался горожанин Андрей Бесаев. «В моей семье четыре человека, и, допустим, в год на каждого приходится около тысячи рублей на лекарства. Если никто не заболел, значит, эти деньги где-то остались. Хотелось бы добиться внятного ответа: куда уходят деньги, если человек не болеет», - заключил он.

По мнению собеседников корреспондента "Кавказского узла", все, что связано со здоровьем человека, должно быть предельно прозрачным и понятным - если в системе страхования появляются сбои или же явные недостатки, это в свою очередь проецируется на качество медицинской помощи.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей