26 июня 2009, 14:54

Русский Кавказ: СМИ за железным занавесом. Дагестан, Ингушетия, Чечня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доклад организации "Репортеры без границ". Июнь 2009 г.

За пятнадцать лет почти непрекращающегося насилия на Северном Кавказе международное сообщество постепенно потеряло интерес к этой части территории России. "Репортеры без границ" решили встретиться с представителями различных слоев общества, проживающих там, чтобы своими глазами убедиться в справедливости заявлений российского правительства, которое представляет этот регион, как регион, "твердо вставший на путь стабилизации и нормализации".

Хотя бои и бомбардировки прекратились, и 16 февраля 2009 года федеральные власти объявили об отмене режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, ситуация там по-прежнему остается тревожной. Не проходит недели, чтобы в результате столкновений не появились новые жертвы. В соседнем Дагестане 5 июня 2009 года был убит министр внутренних дел, чья гибель несколько дней спустя вызвала неожиданный визит в республику российского президента Дмитрия Медведева. И Москве пришлось вскоре восстановить режим КТО в трех районах Чечни.

Ситуация на русском Кавказе далека от мира и стабильности. Между тем, в этом регионе почти не слышны голоса тех, кто доносил бы информацию об испытаниях, через которые приходится пройти жителям этих областей. Раньше была Анна Политковская, которая работала в "Новой газете" и изъездила вдоль и поперек весь русский Кавказ. Сегодня другие журналисты продолжают ее дело. Но очень часто они пишут о ситуации в кавказских республиках, находясь в Москве или из-за границы. Вот почему "Репортеры без границ" решили приехать в регион, встретиться и поговорить с теми журналистами, которые там живут и работают и не имеют возможности оттуда выехать.

Вот вопросы, интересовавшие "Репортеров без границ": Какого типа давление испытывают эти журналисты? К какой информации имеет доступ население? На каких принципах строятся отношения между прессой и властью? Достаточно ли в этом регионе условий для установления мира и демократии?

"Репортеры без границ" пытались найти ответы на эти вопросы в трех северокавказских республиках: Дагестане, Ингушетии и Чечне. Представители международной организации встретились с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, президентом Ингушетии Юнусом Бек-Евкуровым, независимыми журналистами, правозащитниками и представителями гражданского общества.

25 июня 2009 года

Автор: Тихон Дзядко, Жан-Франсуа Жульяр и Эльза Видаль

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Прикреплённые файлы
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей