26 июня 2009, 05:25

Жителей Имеретинки обещают переселить в Некрасовское до мая 2010

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все жители села Некрасовское в Имеретинской низменности (Краснодарский край) получат дома к маю 2010 года, рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин, курирующий подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи.

«В селе Некрасовское предполагается разместить 112 земельных участков, каждый площадью около 7 соток, сюда переселятся жители из прибрежной зоны Имеретинской низменности. Все они будут застроены индивидуальными жилыми домами», – сообщил Саурин.

Накануне первый переселенец из Имеретинской долины, где началось строительство объектов для Олимпиады 2014 года, Иван Кубанцев отметил новоселье в новом доме в селе Некрасовское.

По словам вице-губернатора, «в процессе строительства находится 31 дом, один из них закончен полностью». «Дома строятся из современных материалов с применением передовых технологий, что позволяет осуществлять их возведение в максимально короткие сроки», - подчеркнул Саурин.

«Жилье будет предоставляться владельцам "под ключ", с благоустроенной территорией вокруг дома, со всеми подведенными коммуникациями, готовой дорожной инфраструктурой. В каждом доме предусмотрено автономное отопление. Но речь, замечу, идет не только о возведении жилья как такового, а о создании современной социальной инфраструктуры. В селе будут свой детский сад, кафе, появится своя церковь», – добавил «олимпийский» вице-губернатор.

«Заселение первых домов начнется в декабре 2009 года, а к маю следующего все дома будут предоставлены гражданам», – цитирует Саурина «Юга.ру».

Между тем, под олимпийское строительство в Сочи уже изъято 72% требуемой земли. Решения об изъятии приняты по 1092 из 2392 земельных участков, в том числе по 365 участкам, находящимся в частной собственности, сообщили 25 июня в департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке Олимпиады 2014 года.

Всего для строительства объектов, включенных в олимпийскую программу, требуется 6765 га, из них на прибрежный кластер приходится 14% (941 га), горный – 55% (3730 га), на городской – 31% (2094 га).

«В настоящее время объекты олимпийского строительства обеспечены землей на 54%, изъято более 3 тыс. 600 га», – сказал Саурин. По его словам, олимпийский департамент продолжает вести переговоры с владельцами земель, на которых планируется разместить спортивные и инфраструктурные объекты, передает ИТАР-ТАСС.

Более половины переселенцев выразили желание получить новый дом с земельным участком или квартиру. «На сегодняшний день получить денежную компенсацию решили 112 человек. Уже заключено 55 соглашений о выкупе в связи с изъятием недвижимого имущества, по 44 соглашениям произведена оплата», - отметил вице-губернатор. Он подчеркнул, что размер компенсации соответствует рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества, информирует ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", для переселения жителей прибрежной зоны Нижнеимеретинской низменности выделен участок площадью 11 гектаров, расположенный в 200 метрах от их нынешних домов.

Напомним, что на территории Имеретинской низменности планировалось построить два новых грузовых порта. Один порт - в районе устья реки Псоу, а второй - в устье реки Мзымта. Местные жители неоднократно устраивали акции протеста против этого строительства. 25 сентября 2008 года местные жители своими телами перекрыли дорогу трактору турецких строителей порта, не дав начать работу по строительству порта. 6 июня "Олимпстрой" решил отказаться от строительства второго морского порта в Сочи.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступал целый ряд экологических, общественных и политических организаций, так как убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. В то же время, у Координационной комиссии МОК нет никаких замечаний к ходу подготовки Сочи к Олимпиаде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей