25 июня 2009, 20:12

ПАСЕ: поправки в закон Азербайджана об НПО должна оценить Венецианская комиссия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинговый комитет ПАСЕ 24 июня призвал парламент Азербайджана связаться с Венецианской комиссией Совета Европы и получить ее заключение о пакете поправок, предложенных в закон о НПО, до их принятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы, поступившем корреспонденту «Кавказского узла».

Комитет отметил обеспокоенность гражданского общества Азербайджана по поводу ограничений, которые могут возникнуть в деятельности местных и иностранных НПО, в случае принятия поправок. ПАСЕ также учла мнение своих докладчиков Андреса Херкеля (Эстония) и Евгении Живковой (Болгария) о нынешней ситуации в законодательстве Азербайджана. 

Получить комментарии в парламенте Азербайджана в связи с призывом Мониторингового комитета ПАСЕ не удалось.

Однако сегодня неожиданно председатель, контролируемого властями Совета господдержки НПО, депутат Национального собрания Азай Гулиев провел встречи с представителями НПО, недовольных предлагаемыми нововведениями.

Поправки в законодательство Азербайджана о НПО, в предложенном виде, должны быть либо сняты с повестки дня НС, либо перенесены на осеннюю сессию. Так в ходе встречи обозначили свою позицию представители НПО.

«Содержание поправок не может быть предметом обсуждений и диалога. Они должны быть полностью исключены из повестки дня парламента», - сказал член Рабочей группы коалиции НПО «Комитет защиты гражданского общества»

В выступлениях также содержалась персональная критика в адрес главы парламентского комитета по правовой политике Али Гусейнова, взявшего на себя авторство поправок. В то же время, по мнению Гулиева, «не стоит критиковать человека в его отсутствие».

В ходе встречи ни Гулиев, ни представители НПО не затронули альтернативный или компромиссный проект поправок, подготовленный экспертами Совета по господдержке НПО.

Комментируя итоги встречи корреспонденту "Кавказского узла", директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сказал, что у него сложились «противоречивое впечатление о мероприятии». 

«Инициатором встречи был Азай Гулиев, который предложил высказаться всем представителям гражданского общества. С другой стороны, Гулиев подчеркнуто отмежевывался от официальной позиции властей. Разделив обеспокоенность гражданского общества, Гулиев в то же время не гарантировал, что поправки не будут приняты. Единственное, что он обещал, довести позицию НПО до парламента», - сказал глава ИСБР. 

Как сообщил на встрече сам Гулиев, 29 июня может состояться заседание парламентского комитета по правовой политике. Он обещал выступить там и заявить о неприятии гражданским обществом поправок в закон.

«Если заседание комитета не состоится, то я доведу вашу позицию до парламентариев 30 июня на пленарном заседании НС», - добавил Гулиев.

Во встрече приняли участие представители около 70 НПО, а также сотрудники международных организаций и дипмиссий.

Поправки в закон о НПО предусматривают запрещение деятельности НПО без государственной регистрации, отказ им в регистрации по соображениям «национальной безопасности», ограничения зарубежного финансирования институтов гражданского общества.

Напомним, что 23 июня члены Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА) срочно отбыли в Страсбург. Они запланировали встречи с представителями структур Совета Европы для содействия тому, чтобы НС не принимало поправки.

Ранее "Комитет защиты гражданского общества" (КЗГО), в который входят около 170 неправительственных организаций Азербайджана, заявил о намерении продолжить мероприятия для предотвращения включения в законодательство Азербайджана поправок в закон об НПО.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей