25 июня 2009, 18:38

В Калмыкии правительство будет сокращено вдвое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов в ходе формирования нового объединенного правительства республики сократил его штат примерно наполовину, сообщил сегодня пресс-секретарь главы республики Буянча Галзанов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в конце мая Илюмжинов подписал указ о досрочном прекращении полномочий республиканского правительства для оптимизации структуры органов власти Калмыкии и сокращения расходов бюджета на их содержание.

«В ходе частичного объединения аппарата правительства и администрации главы республики, которые выполняли фактически одни и те же функции, штатная численность новой структуры была сокращена примерно на 50%», – сказал Галзанов.

Реорганизация правительства Калмыкии проводится для оптимизации структуры органов власти республики и сокращения расходов республиканского бюджета на их содержание в условиях мирового финансового кризиса.

Пресс-секретарь отметил, что на сегодняшний день председатель правительства и руководители практически всех министерств уже утверждены. Однако, по его словам, структурные изменения еще будут продолжаться до 1 августа, сообщает «Газета.ru».

«К этому сроку мы планируем посчитать, какое количество средств нам поможет сэкономить это реформирование», — сказал Галзанов.

Отметим, 16 июня в Калмыкии были утверждены структура и состав нового правительства. Его возглавил, как и предыдущий кабинет министров, Владимир Сенглеев. Помимо объединения администрации главы республики и администрации правительства, в структуре кабинета министров произошли еще некоторые изменения.

В частности, агентство по делам молодежи и спорта республики Калмыкия преобразовано в министерство спорта, туризма и молодежной политики республики Калмыкия, агентство по управлению имуществом и республиканское агентство по земельным участкам объединены в министерство по управлению государственным имуществом. Новому министерству передано ведение земельными отношениями, ранее относившееся к полномочиям министерства сельского хозяйства, сообщает «Российская газета».

По мнению руководителя региональных программ Фонда политической информации Александра Кынева, в смене правительства Калмыкии есть два элемента. «Первый - это очередная перетряска окружения. Постоянно тасуя команду, Илюмжинов не дает возможности структурироваться некой внутренней оппозиции, то есть он ослабляет свою команду, чтобы никто из них в какой-то момент не смог выступить в качестве самостоятельной силы», - отметил Кынев.

«А второй - это элемент, осложняющий работу любых проверяющих инстанций», - считает эксперт. Потому, что, по его мнению, «в условиях, когда проходят реорганизации ведомств, постоянно меняются названия структур и конкретные руководители, проводить проверки крайне сложно, поскольку выясняется, что постоянно менялись субъекты, отвечающие за те или иные направления, то есть решения принимались по цепочке», сообщает Regnum.

В марте депутаты Народного Хурала (парламента) Калмыкии внесли изменения в бюджет республики на 2009 год. В результате, дефицит бюджета Калмыкии 2009 года был увеличен в пять раз.

Напомним, что контрольно-счетная палата Республики Калмыкия в ходе плановой проверки использования бюджетных средств в 2006, 2007 годах и за 9 месяцев 2008 года в Элисте выявила ряд существенных нарушений. Об этом рассказал председатель Контрольно-счетной палаты республики Петр Эрендженов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей