25 июня 2009, 09:00

ВС рассмотрит протест Генпрокуратуры на оправдательный приговор обвиняемым в убийстве Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России сегодня рассмотрит жалобу на оправдательный приговор по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, вынесенный почти полгода назад.

Напомним, 20 февраля текущего года судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал четверых обвиняемых по этому делу невиновными по всем эпизодам обвинения. Дело было возвращено следователям для нового расследования и установления лиц, причастных к преступлению.

Суд оправдал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила. Кроме того, суд оправдал четвертого обвиняемого, проходившего в рамках дела по другому эпизоду.

Как сообщила представитель детей Политковской Анна Ставицкая, сегодня в суде будет рассматриваться кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ. Представители обвинения в своей жалобе ссылаются на нарушения, которые, по их мнению, были допущены в ходе судебного процесса, передает ИТАР-ТАСС.

Гособвинение ранее заявило, что коллегия присяжных была введена в заблуждение адвокатами, а потому вынесла неверное решение.

Результатом неубедительной позиции следствия считают оправдание подсудимых сотрудники Правозащитного центра "Мемориал". "Складывается впечатление, что следствие, а затем и суд сознательно ограничивали себя, не желая исследовать факты, которые могли привести к заказчикам убийства", - говорится в заявлении правозащитников.

В свою очередь, адвокат одного из оправданных Мурад Мусаев не увидел в жалобе оснований для отмены решения суда.

Сын убитой журналистки Илья Политковский заявил, что считает всех подсудимых причастными так или иначе к гибели его матери.

В "Новой газете", где работала обозревателем Политковская, убеждены, что оправданные на суде фигуранты дела причастны к убийству журналистки. По мнению шеф-редактора издания Сергея Соколова, оправдательный вердикт в отношении фигурантов обусловлен не их невиновностью, а тем, что следствию не давали работать.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где  снимала квартиру. Обвинение в ее убийстве было предъявлено Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями "превышение должностных полномочий" и "вымогательство". В отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении четвертого фигуранта Рустама Махмудова. Заказчик не установлен.

Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей