25 июня 2009, 06:55

Дагестанский Хасавюрт лидирует в России по числу автомобилей Lada

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доля автомобилей Lada в автопарке города Хасавюрт в Дагестане достигла 74,1% - это самый большой показатель в России, согласно исследованию, проведенному в июне аналитическим агентством "Автостат".

Город Хасавюрт, таким образом, превзошел даже родину "Жигулей" - город Тольятти в Самарской области, в котором, по данным исследования, на долю ВАЗа приходится 73,5% всех автомобилей.

Среди других городов Дагестана, где в парках автомобилей значительную долю занимает продукция Волжского автозавода, - Дербент (68,1%) и Махачкала (60,6%).

Высока доля автомобилей марки Lada и в некоторых других крупных городах ЮФО. Так, в Грозном (Чечня) этот показатель оказался на уровне 61,3%, в Назрани (Ингушетия) - 59,1%, в Новошахтинске (Ростовская область) - 57,4%, в Черкесске (Карачаево-Черкесия) - 57,2%, в Элисте (Калмыкия) - 56,4%.

Исследование касалось всех городов России с населением свыше 100 000 человек. В итоговый отчет попало 165 городов. Исследователи делают вывод, что больше всего автомобилей Lada присутствует в малых и средних городах Поволжья, центра и юга России.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 20 марта 2008 года началась отгрузка первых 16 автокомплектов модели "ВАЗ 2107" с ОАО "АвтоВАЗ" для автосборочного завода в Чечне.

В мае 2008 года бывший завод "Пищемаш" в городе Аргун в Чеченской Республике, перепрофилированный на выпуск автомашин марки "Жигули-Лада", объявил о том, что с конвейера сошли первые два легковых автомобиля "ВАЗ-2107". Согласно замыслу республиканских властей, уже до 2010 года в Чечне планируется построить ряд предприятий, которые будут обслуживать автомобильную промышленность республики и позволят создать до десяти тысяч рабочих мест.

Помимо классической "семерки", в республике планируют производить и такие новинки тольяттинского завода как малотоннажный грузовик "Надежда" (аналог "волговской" "Газели"), двухдверный джип "Сталкер" и малогабаритный электромобиль.

Отметим также, что на Юге России в ближайшие годы планируется открытие нескольких новых дилерских центров крупнейших мировых автопроизводителей - Audi, Mazda, Chevrolet, Opel, Honda и других.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей