Кабардино-Балкария, западная вершина Эльбруса. Фото с сайта www.marshruty.ru

25 июня 2009, 06:00

В честь Дня российской молодежи альпинисты-любители покорят Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три десятка молодых альпинистов-любителей из 26 регионов России сегодня совершат массовое восхождение на Эльбрус в рамках проходящей с 5 по 27 июня в Кабардино-Балкарии акции "Эльбрусиада-2009". Свой подвиг они приурочат к празднованию Дня российской молодежи.
   
Как ранее сообщал "Кавказский узел", массовое восхождение на Эльбрус представителей регионов России, приуроченное к Дню российской молодежи, станет главным событием Года молодежи в Кабардино-Балкарии.
   
Представитель пресс-службы президента Кабардино-Балкарии рассказал журналистам, что главной целью этой акции является поддержка инициативной и талантливой молодежи, обладающей лидерскими навыками, содействие формированию культурных и нравственных ценностей среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни, идеалов мира, единства и дружбы. Участники, по его словам, отбирались из числа молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет по результатам анкетирования, проведенного в ведущих вузах, техникумах, колледжах и на производствах страны.

На вершине Эльбруса альпинисты установят флаг с символикой Года молодежи в России, Знамя Победы, переданное им членами нальчикского совета ветеранов, и стяги вузов, в которых они обучаются. После восхождения участники акции проведут митинг и возложат цветы к памятникам павшим в Великой Отечественной войне и торжественно пройдут по улицам столицы Кабардино-Балкарии - Нальчика, передает агентство "Правда.Ru".

Для того, чтобы стать участником акции, нужно было заполнить анкеты, содержащие объективную информацию (спортивные разряды, отличия в учебе, работе), ответить на вопросы по истории родного края и современной российской истории, написать сочинение по теме "С чего начинается Родина", и эссе - "Почему именно я должен стать участником проекта "Эльбрусиада"".

По итогам анкетирования в Кабардино-Балкарию прибудут молодые люди из Чувашии, Башкортостана, Хакасии, Чеченской Республики, Пензенской, Тюменской, Амурской, Оренбургской, Иркутской областей, Краснодарского края, сообщает агентство "Регионы.Ru".

Как сообщалось ранее, двуглавая гора Эльбрус, высочайшая точка России и Европы, находящаяся на стыке границ Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии в прошлом году вошла в число семи чудес России.

Поверхность Эльбруса от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками, площадь которых составляет 144,5 км. Отсюда берут истоки горные реки и родники с лечебной минеральной водой.

Напомним также, что с 1 по 10 августа 2008 года в Кабардино-Балкарии на базе Кабардино-Балкарского государственного университета прошел первый Фестиваль молодежного творчества СНГ "Содружество талантов-2008".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей