25 июня 2009, 05:00

МИД РФ: Россия, Абхазия и Южная Осетия разочарованы нежеланием Запада признавать новые реалии в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия, Абхазия и Южная Осетия разочарованы нежеланием стран Запада учитывать новые политико-правовые реалии Закавказья, заявляет МИД РФ. Страны Запада продолжают считать новые государства региона частями Грузии, поясняет внешнеполитическое ведомство России.

Напомним, что 15 июня на открытом заседании СБ ООН Россия наложила вето на предложенный рядом делегаций западных стран проект резолюции, предлагающий техническое продление мандата Миссии ООН в регионе, поскольку в документе оговаривалась территориальная целостность Грузии.

24 июня прошла встреча статс-секретаря - замглавы МИД РФ Григория Карасина с главой МИД Южной Осетии Муратом Джиоевым, а также с полномочным представителем президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым. Участники встречи обсудили складывающуюся в Закавказье новую ситуацию на фоне свертывания мониторинговой миссии ОБСЕ в районе югоосетино-грузинской границы.

"Выражено обоюдное разочарование подходами западных стран к сохранению в этом регионе международных наблюдателей, их нежеланием объективно учитывать политико-правовые обстоятельства в регионе", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

Также 24 июня прошла встреча замглавы МИД РФ Григория Карасина и министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы. Стороны обменялись оценками ситуации в Закавказье, которая, как сообщает МИД РФ, усугубляется свертыванием миссии ООН в районе границы Абхазии с Грузией.

"Выражено разочарование тем, что не удалось сохранить в этом регионе международных наблюдателей. Подчеркнуто, что в этих условиях развернутые на базе двусторонних российско-абхазских договоренностей воинский и пограничный контингенты России на территории Республики Абхазия совместно с абхазскими силовыми структурами являются главным фактором обеспечения стабильности и безопасности", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

В то же время, как указано в документе, РФ и Абхазия открыты для возобновления конструктивного сотрудничества с международными партнерами, сообщает агентство "Газета.Ru".

Тем не менее страны Запада остаются на прежней позиции - непризнания государственного суверенитета Абхазии и Южной Осетии. Так, Великобритания поддерживает территориальную целостность Грузии. Об этом заявила 24 июня министр Великобритании по вопросам Европы Гленис Киноки, после встречи с вице-премьером Грузии Гиоргием Барамидзе в Тбилиси.

"Британия поддерживает территориальную целостность Грузии и готова помочь вашей стране в этом направлении", - отметила Киноки. Министр высказала сожаление в связи с прекращением мандата наблюдателей ООН и ОБСЕ в Грузии.

"Их работа была очень значительной для сохранения стабильности и безопасности населения в Абхазии и Южной Осетии. Закрытие миссии обозначает шаг назад. Наблюдателям ЕС надо дать мандат для выполнения своей миссии и ввести мониторинг по всей Грузии", - отметила Киноки.

Президент Литвы Валдус Адамкус в ходе рабочего визита 23 июня в Тбилиси также выразил поддержку территориальной целостности Грузии.

"Вопрос территориальной целостности не подлежит обсуждению, это принципиальная позиция", - заявил Адамкус журналистам по окончании встречи с руководителем Миссии мониторинга Евросоюза Хансом-Йоргом Хабером.

Адамкус отметил, что на встрече была обсуждена ситуация в Грузии и вопрос продления миссии мониторинга ЕС "до тех пор, пока это необходимо".

"Мы должны донести информацию до Евросоюза, насколько важна поддержка Грузии и проблемы территориальной целостности", - подчеркнул президент Литвы.
 
Встреча в Миссии по наблюдению ЕС стала завершающей в программе пребывания президента Литвы в Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что 16 июня истекли полномочия миротворческой операции ООН в зоне конфликта Абхазии и Грузии. Процесс прекращения деятельности Миссии ООН займет от 3 до 6 месяцев. В Миссии ООН по наблюдению в Грузии - 131 наблюдатель из 31 страны.

По мнению председателя временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности страны Шоты Малашхия, право вето, которым Россия воспользовалась в ОБСЕ и ООН, лишив Грузию миссий международных наблюдателей, можно преодолеть. Для этого надо, чтобы в ООН Россия была признана страной-агрессором и участником конфликта.

13 мая Россия также блокировала продление миссии ОБСЕ в Грузии. Москва исходила из того, что Южная Осетия является самостоятельным государством. Цхинвал предлагает ОБСЕ открыть отдельное представительство в республике, которым бы непосредственно руководили из Вены, где у ОБСЕ находится штаб-квартира.

В свою очередь, руководитель МНЕС Ханс-Йорг Хабер еще в марте сообщил, что Евросоюз рассматривает возможность продления мандата Миссии наблюдателей в Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей