24 июня 2009, 19:49

Тишков: о нападении на Нальчик МВД Кабардино-Балкарии было известно за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О готовящемся нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии правоохранительные органы знали примерно за неделю, заявил 23 июня во время дачи показаний в качестве свидетеля заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по республике, экс-начальник одела по противодействию религиозному экстремизму УБОП МВД Арсен Тишков.

После событий 13 октября 2005 года в Нальчике Тишков, по его словам, проводил оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, занимался розыском участников. "Были арестованы более ста человек", - заявил он.

О том, что готовится нападение, по словам Тишкова, оперативная информация поступила за неделю. "Об этом знали многие. Узкий круг людей знал даже дату", - отметил свидетель.

Арсен Тишков также рассказал, что за несколько дней до нападения сотрудник службы безопасности аэропорта "Нальчик" передал некоему Шогенову схему аэропорта, с обозначением места хранения ГСМ, расположения литерных бортов и другими знаками. По словам Тишкова, Шогенов был посредником, схема нужна была лидеру боевиков КБР Анзору Астемирову. "При попытке задержать Шогенова он пытался протаранить машины сотрудников, потом бросился бежать, пришлось применить оружие. Шогенов получил ранения, от которых впоследствии умер", - рассказал он.

Свидетель также показал, что за несколько дней на одной из остановок в Нальчике было обнаружена машина, "в которой находились бумаги с записями, куда какое оружие подвозить". Машина принадлежала жителю Зольского района Валерию Тлеужеву, который погиб при отражении нападения.

Отвечая на вопрос обвинения, сталкивался ли свидетель по работе с подсудимым Сергеем Казиевым, Тишков рассказал, что Казиев был задержан в Москве и доставлен в Нальчик в мае 2006 года. Основанием для его задержания послужила оперативная информация о его участии в нападении на 1 ОВД. По словам свидетеля, "на 1 ОВД планировалось нападение 3-4 групп, однако, большинство боевиков разбежались".

Также Тишков пояснил, что нападавших было более 200 человек. "О нападении известно было лишь узкому кругу приближенных к Астемирову, тем, кто собирались на меджлисе 11 октября 2005 года в Кенженском лесу. Остальных они собирали накануне нападения, но, проинформировав их, потом не отпускали, - сообщил он. - Я сомневаюсь, что те, кто здесь сидит, знали о нападении.

Также свидетель не исключил, что после того, как была поставлена задача, к подсудимым могло быть применено насилие. По его словам, многих из тех, кто проходит по событиям 13 октября 2005 года, в атакующих группах не было.

Свидетель также сообщил, что в своих показаниях некоторые из подсудимых признавались, что ставилась задача создания халифата. Подсудимые, в свою очередь, поинтересовались знает ли свидетель, какие религиозные течения запрещены в России и "можете ли отличить суннитов от шиитов и суфиев". Тишков ответил, что не может.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в отличие от предыдущего свидетеля начальника отдела Центра по противодействию экстремизму МВД республики Валерия Киржинова, в котором подсудимые опознали "своего мучителя", к Тишкову претензий практически ни у кого не оказалось.

Напомним, что 22 июня Верховный суд Кабардино-Балкарии продлил срок содержания под стражей всем подсудимым по уголовному делу по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике еще на три месяца. За три дня до этого многие подсудимые выступили с ходатайством об освобождении их под подписку о невыезде или о смене меры пресечения на домашний арест. Ходатайство было поддержано адвокатами.  Большинство подсудимых ссылались при этом на ухудшение здоровья. Подсудимые и адвокаты ходатайствовали также об  изменении меры пресечения подсудимому Сергею Казиеву, который, по их словам, страдает гепатитом «С», а также тромбофлебитом ног.

На скамье подсудимых находятся 58 человек. Они обвиняются в том, что 13 октября 2005 года в составе вооруженной преступной группы совершили нападение на объекты силовых структур Кабардино-Балкарии. Большинство подсудимых свою вину не признают. Часть подсудимых признали вину только по одной статье 222 УК РФ - ношение и хранение оружия.

В ходе нападения погибли 15 мирных граждан, 35 сотрудников правоохранительных органов и 92 нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей