24 июня 2009, 17:51

Врачи готовят раненого охранника президента Ингушетии к повторной операции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние 35-летнего сотрудника президентской охраны Рамзана Евкурова, пострадавшего в результате покушения на главу Ингушетии 22 июня, остается крайне тяжелым. Сегодня раненого будут готовить к повторной операции.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от врачей республиканской клинической больницы, куда милиционер вместе с другими пострадавшими от взрыва был доставлен 22 июня и в виду невозможности транспортировки в Москву из-за тяжелого состояния был оставлен в республике.

"В связи с тяжестью состояния больного вопрос о его транспортировке в столичную клинику пришлось отложить. У молодого человека тяжелые черепно-мозговые травмы, повреждена грудная клетка, травмы брюшной полости. Ему на месте была проделана операция, оказана другая необходимая помощь. В настоящее время состояние Евкурова стабилизировалось, но по-прежнему остается тяжелым. Он до сих пор без сознания. Если состояние больного позволит, будем готовить его к повторной операции", - говорят врачи.

Состояние главы Ингушетии также остается тяжелым, у него повреждены череп, грудная клетка и печень. Президент республики находится на искусственной вентиляции легких и проходит лечение в московском Институте хирургии им. А.В. Вишневского. По последним данным, 23 июня вечером Евкуров пришел в себя и начал реагировать на речь.

"Он уже открывал глаза, реагировал на речь, - сообщил советник президента Мусса Плиев. - Есть надежда на положительную динамику". Разговаривать, по словам советника, глава Ингушетии пока не в состоянии. Врачи частично восполнили потерю крови у пострадавшего, артериальное давление поднялось до почти нормального уровня.

"У Евкурова сохраняется крайне тяжелое состояние, однако оно стабильное, без ухудшения. Тяжесть состояния обусловлена полученной политравмой", - рассказал источник в Минздравсоцразвития России.

Общественные организации Ингушетии в связи с покушением на президента республики распространили заявление, где подчеркивается, что общественность и жители региона восприняли факт покушения на Евкурова "с чувством полного негодования, как свою личную трагедию".

"За прошедшие восемь месяцев его правления народ Ингушетии убедился: впервые многострадальная Ингушетия получила лидера, в полной мере адекватного чаяниям ее народа - открытого, бескорыстного, доступного и принципиального в вопросах честности, правды и справедливости", - говорится в распространенном вчера, 23 июня, заявлении.

"Простые люди наконец-то вздохнули с облегчением, появилась надежда, что их жизнь все-таки может измениться к лучшему, что проблемы возможно решать, что власть с ними считается и способна разговаривать с ними на равных, на простом и доступном им языке - разговаривать их языком", - отмечают представители общественности и неправительственных организаций Республики Ингушетия.

Сегодня исполняющий обязанности президента Республики Ингушетия Рашид Гайсанов сделал заявление относительно появившихся в последние дни в средствах массовой информации "высказываний отдельных экспертов и журналистов о том, что в Ингушетии возможно введение элементов внешней формы управления, про ведение на ее территории не согласованных с руководством и правоохранительными органами Ингушетии специальных операций". Гайсанов заявил об "абсолютной беспочвенности таких высказывании".

"В Республике Ингушетия функционируют конституционные органы власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме осуществляют свои полномочия", - говорится в заявлении исполняющего обязанности президента Ингушетии.

"Руководство и правоохранительные органы Ингушетии безусловно продолжают начатую Президентом Юнус-Беком Евкуровым бескомпромиссную борьбу с терроризмом и экстремизмом, - отмечает Гайсанов. - В этих целях и в дальнейшем будут проводиться согласованные ранее мероприятия МВД Ингушетии и МВД Чеченской Республики по нейтрализации незаконных вооруженных формирований. Учитывая складывающуюся ситуацию, обращаюсь к средствам массовой информации, политическим и экспертным структурам с просьбой не допускать высказываний и распространения недостоверной информации, способной усугубить обстановку в регионе".

Отметим, что бывший президент Ингушетии Руслан Аушев заявил о своей готовности руководить республикой, пока Юнус-Бек Евкуров находится в больнице. По его мнению, разделять властные функции в Ингушетии нецелесообразно. А президент Чечни Рамзан Кадыров с подачи президента РФ заявил о своем намерении возглавить в Ингушетии борьбу с боевиками, что, по мнению российских правозащитников, приведет к росту нарушений законности в регионе.

Оппозиция Ингушетии настаивает на проведении чрезвычайного съезда ингушского народа в связи с недавним покушением на президента республики. Оппозиция также винит силовые структуры республики в том, что они не обеспечили должную безопасность президенту республики Юнус-Беку Евкурову.

Напомним, теракт против президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, в результате которого глава республики и трое сопровождавших его охранников получили ранения (один из них позже скончался в больнице), был совершен 22 июня в 8.30 утра на федеральной трассе "Кавказ" в Назрани.

Кортеж президента двигался по трассе в Магас, когда в него врезалась начиненная взрывчаткой "Toyota Camry". Мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Согласно предварительным данным следствия, за рулем взорвавшейся машины могла быть женщина.

Подозреваемые в покушении пока не выявлены. Задержаны несколько человек, которые проверяются на причастность к теракту, однако, пока никаких данных, что они имели к этому отношение, нет.

В настоящий момент следствие рассматривает две основные версии теракта против Евкурова: покушение участников незаконных вооруженных формирований и борьба президента с криминалитетом и коррупцией.

Автор: Марина Богатырева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей