16 июня 2009, 21:00

Угрожавший взорвать гранату во Владикавказе разыскивался за кражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мужчина, угрожавший 10 июня взорвать гранату в центре Владикавказа, разыскивался за кражу, сообщили сегодня в пресс-службе МВД Северной Осетии. Вчера,15 июня стали известны подробности его задержания.

"Ранее судимый за кражу 24-летний Аслан Газдаров снова попал в поле зрения  сотрудников милиции 20 мая 2009 года за совершение грабежа. 10 июня примерно в 13 часов 30 минут около трамвайной остановки в районе "Главпочтамта" при попытке задержания Газдаров вытащил из кармана гранату и, угрожая ее применением, потребовал от сотрудников отпустить его. В ходе переговоров милиционерам удалось уговорить нарушителя не оказывать сопротивления и проследовать в безлюдное место, чтобы обезвредить гранату. Вначале Газдаров дал согласие, затем внезапно стал вести себя вызывающе, привлекая внимание прохожих, и вызвал скопление людей", - рассказали в пресс-службе МВД.

Чтобы не подвергать опасности жизнь собравшихся граждан, сотрудники милиции приняли решение отпустить Газдарова, но негласно следовали за подозреваемым, не пугая и не раздражая его, рассказали в МВД.

Пытаясь скрыться, на пересечении улиц Кирова и Коцоева подозреваемый Алан Газдаров заскочил в остановившееся маршрутное такси и, угрожая гранатой, потребовал следовать по указанному им маршруту без остановок. Автомашина проследовала с Газдаровым и пассажирами до рынка "Западный". Подъехав к центральному входу рынка по ул. Владикавказская, 28, Газдаров надел на себя футболку одного из пассажиров и, прикрываясь людьми, забежал на территорию рынка, после чего скрылся в неизвестном направлении.

Милиционеры вывели граждан с территории рынка, одновременно пытаясь обнаружить нарушителя, но Газдарову удалось скрыться.

"Понимая безвыходность своего положения, беглец решил раздобыть денег, чтобы уехать из города. В тот же день примерно в 17 часов он совершил разбойное нападение на продавщицу магазина "Мужские костюмы". Пострадавшая пояснила, что в магазин ворвался молодой человек, схватил ее за горло и, угрожая взорвать гранату, потребовал деньги. Женщина оттолкнула грабителя и выбежала на улицу, молодой человек также выбежал из магазина и исчез из виду", - рассказывает источник в МВД.

После этого из квартиры по ул. Ленина Газдаров похитил сумку с 15 тысячами рублей и документы хозяйки квартиры. "В ходе расследования указанных преступлений, а также при просмотре имеющейся в магазине видеозаписи, была установлена причастность к ним Газдарова Аслана", - пояснили в МВД Северной Осетии.

Сотрудники милиции в течение суток вели поиск преступника, проверяли места его предполагаемого появления, парковые зоны, заброшенные строения, отрабатывался круг его общения, имеющиеся связи. Особо досматривался транспорт, выезжающий из республики.

На следующий день,11 июня в 13 часов 30 минут Газдаров был обнаружен на углу улиц Кирова и Ростовской. По словам сотрудника пресс-службы МВД, заметив окружающих его сотрудников милиции, Газдаров попытался взять в заложники двух девушек, одна из которых смогла вырваться. Вторая девушка, студентка горно-металлургического техникума, оказалась в его руках. Угрожая взорвать гранату, Газдаров потребовал его отпустить, и вместе с заложницей проследовал в район железнодорожного вокзала. Вытеснив Газдарова в безлюдное место, сотрудники милиции произвели предупредительный выстрел, на что преследуемый не отреагировал. В ходе операции Газдаров был задержан. Ему вменяется незаконный оборот оружия, разбой, неправомерное завладение транспортным средством, захват заложника, кража.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей