22 июня 2009, 06:36

Адыги и друзы провели акцию протеста в Израиле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыги и друзы Израиля 21 июня провели совместную акцию протеста у здания офиса премьер-министра страны в Тель-Авиве. Организатором акции выступил общественный форум, объединяющий муниципалитеты адыгских и друзских населенных пунктов. По их мнению, финансирование, обещанное правительством Израиля, слишком задерживается.

В акции протеста участвовало несколько сот человек. Во время ее проведения произошла стычка между митингующими и полицией, несколько человек были задержаны. К собравшимся вышли чиновники и депутаты, которые успокоили людей и освободили задержанных.

После обеда премьер-министр Биньямин Нетаньяху сообщил о согласии встретиться с представителями общественного форума. На встрече он заверил лидеров в том, что сделает все возможное, чтобы решить проблемы. В ответ митингующие объявили, что акция протеста «будет продолжена» до принятия решений правительством, сообщает сайт adigamagazine.co.il.

Как пояснил корреспонденту «Кавказского узла» директор агентства «Натпресс» Али Бганэ, являющийся гражданином Израиля и России, участники акции протеста предъявили требования, которые нельзя назвать новыми. 

Друзы и черкесы, по словам Бганэ, считают себя одними из народов-создателей Израиля. В связи с этим, их представители часто обращаются к руководству страны с совместными проектами, сказал он. Нынешние их требования заключаются в том, чтобы добиться погашения всех долгов своим муниципалитетам, возврата государственных субсидий, которые «прежде были равны суммам, выделяемым еврейским поселениям», а также создания источников заработка в своих населенных пунктах.

По мнению собеседника, никакого национального вопроса в этой проблеме нет. Речь идет об антикризисных мерах, предпринимаемых правительством Израиля. Вступил в силу новый закон о субсидировании муниципалитетов, который одинаков и для друзских, черкесских, и для еврейских населенных пунктов. В нем сумма субсидии начисляется с учетом количества жителей и размера налога, собираемого муниципалитетом.

«Просто в предкризисные годы, - отметил директор агентства, - муниципалитеты привыкли жить на широкую ногу. И у многих из них сейчас неподъемные долги, образовавшиеся из-за расточительства предшественников. Вот и получается, что "наследники" пытаются выйти из этого положения с помощью акций протеста».

Как считает Али Бганэ, муниципалитеты со своей стороны тоже должны позаботиться о том, чтобы сократить расходы. А для этого необходимо, прежде всего, сократить штат муниципальных служащих.

Кроме того, директор агентства рассказал о том, что в нынешних депутатских корпусах адыгских селений есть группы депутатов, которые выступают против совместного друзо-черкесского отстаивания интересов. По их мнению, эти интересы слишком разные.

Автор: Аслан Шаззо источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей