21 июня 2009, 23:45

Президент Южной Осетии просит Россию помочь издать учебник истории на грузинском языке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты просит Россию помочь в создании учебника истории на грузинском языке. Об этом он заявил на встрече 19 июня с директором Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации Игорем Реморенко.

По словам Кокойты, населению, детям, живущим на принадлежавшей ранее Грузии территории, предлагали историю, по которой Россия - "оккупант, а это неправильно".

В связи с этим Эдуард Кокойты предложил помочь проработать вопросы создания новых учебников истории на грузинском языке, где будет использован реальный историко-хрестоматийный материал, данные самих грузинских летописцев, сообщает агентство "GHN".

"Это позволит детям учиться на родном языке и уже самим решать, где правда. А также показать европейцам, как надо выстраивать отношения с национальными меньшинствами в государстве", - цитирует Кокойты агентство "Осинформ".

В Абхазии также стоит вопрос об образовании грузиноязычных жителей. Как отмечает МИД Абхазии, "абхазская сторона, стремясь конструктивно решать вопрос обучения в школах Гальского района на грузинском языке, подготовила группу экспертов в области образования, которые должны были решить вопрос образования на грузинском языке с грузинской экспертной группой, однако грузинская сторона заявила о своей неготовности к обсуждению данного вопроса и на сегодняшний день так и не представила конкретных предложений".

"Школьные учебники на грузинском языке должны соответствовать общей школьной программе Министерства образования Республики Абхазия. Все остальные школы в Абхазии, и в частности армянские школы, проводят образование в соответствии с учебным планом, установленным Министерством образования Республики Абхазия", - подчеркивается в заявлении МИД, сделанном в апреле этого года в ответ на заявление Верховного комиссара ОБСЕ по нацменьшинствам Кнута Воллебека, в котором он обвиняет Абхазию в ограничении преподавания на грузинском языке.

Напомним, что в мае 2007 года грузинские историки приступили к разработке нового учебника по истории Абхазии. В правительстве Абхазии в изгнании заявили, что к написанию текста учебника привлечены все ведущие историки Грузии и Абхазии.

По сообщению телекомпания "Рустави-2", в начале 2007 года абхазские власти начали распространение новых учебников истории и географии в школах Гальского района. По информации телекомпании, в учебниках заново переписана история. Так, по утверждению абхазских историков Станислава Лакобы и Олега Бгажбы, Грузия, как государство, была создана лишь в 18 веке, а до этого она существовала в раздробленном виде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей