21 июня 2009, 17:45

Уполномоченный по правам человека в Чечне настаивает на виновности полковника Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев считает необоснованным решение о снятии всех обвинений с бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом говорится в его обращении, направленном главе Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину.

О том, что причастность бывшего полковника российской армии Юрия Буданова к исчезновению жителей Чечни в 2000 году не подтвердилась, заявили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) 10 июня. Буданов показал, что физически не мог находиться на блокпосту, где бесследно исчезла группа жителей Чечни.

"Мною в военное следственное управление СКП были представлены конкретные материалы, доказывающие причастность Буданова к совершенным тяжким преступлениям против граждан России. Несмотря на предоставленные доказательства, безответственным решением следственных органов все обвинения с Буданова были сняты", - цитирует обращение Нухажиева агентство "Газета.Ru".

"Конечно же, мы не питаем иллюзий, что Буданов признает себя виновным и чистосердечно раскается в совершенных им преступлениях. Он прямо говорит, что обвинения не принимал и не примет. Мы не утверждаем, что все эти преступления совершены лично Будановым. Однако все эти граждане были похищены и расстреляны в районе ответственности 160-го танкового полка и поэтому мы имеем все основания полагать, что он и военнослужащие этого полка могут быть причастны к этим преступлениям. Думаю, что, в конце концов, Военное следственное управление примет соответствующие меры", - передает слова Нухажиева агентство "Право.Ru".

По информации уполномоченного по правам человека в Чечне, родственники погибших утверждают, что опознали бывшего командира 160-го танкового полка Буданова, якобы вывезшего в декабре 2000 года нескольких беженцев в сторону Урус-Мартановского района Чечни, где их изувеченные тела были найдены позже. Кроме того, Нухажиев заявляет, что предоставлял следствию материалы с данными о проведении в феврале 2000 года военнослужащими под командованием Буданова так называемых "зачисток" в селах Ачхой-Мартановского района, когда были похищены мирные жители, тела которых со следами пыток также были обнаружены некоторое время спустя.

В свою очередь в СКП утверждают, что Юрий Буданов был дважды допрошен в качестве подозреваемого с участием адвоката. "Показания Юрия Буданова подтверждаются материалами уголовного дела", - говорится в сообщении СКП РФ.

Сам Буданов, комментируя информацию о своей причастности к похищению жителей Чечни, сообщил, что не совершал никаких противоправных действий в Чечне, за исключением тех, за которые понес наказание.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает бывшего полковника Юрия Буданова убийцей и врагом чеченского народа.

Как сообщал "Кавказский узел", Юрий Буданов в 2003 году был осужден на десять лет лишения свободы за похищение и убийство чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой и 15 января был выпущен на свободу по решению Дмитровградского городского суда Ульяновской области.

Адвокат Станислав Маркелов, который представлял интересы потерпевших по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой, был убит 19 января в центре Москвы выстрелом в упор. Накануне он принимал участие в пресс-конференции в "Независимом пресс-центре", посвященной досрочному освобождению бывшего полковника. Однако адвокат Буданова заявил, что Буданов не причастен к этому убийству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей