Река Сунжа, Чечня. Автор Артем Русакович, источник: http://hitch-hiker.livejournal.com

21 июня 2009, 15:58

Чечня подсчитывает ущерб от паводков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нескольких населенных пунктах Грозного, пострадавших от паводков, с инспекционной поездкой побывал председатель Правительства Чечни Одес Байсултанов, который ознакомился с возникшей ситуацией в поселках, пострадавших от паводков.

В поселке Войково, находящемся на берегу реки Сунжа, глава правительства побывал на улицах Курганская и Зюзина, которые больше всего пострадали от наводнения. Встретившись с пострадавшими семьями, Одес Байсултанов заверил их, что всем, кому нанесен ущерб от паводков будет оказана вся необходимая помощь.

"По поручению Президента Чечни Рамзана Кадырова мы принимаем все необходимые экстренные меры по ликвидации последствий от наводнения. По данным МЧС по Чеченской Республики, опасение того, что уровень воды в реках республики будет подниматься, не существует", - сказал Байсултанов. По его словам в республике проводится мониторинг во всех населенных пунктах, пострадавших от паводков.

Кроме поселка Войково, в котором пострадало 12 домов, в Ножай-Юртовском районе полностью разрушено семь домовладений, повреждены линии электропередач свыше 150 метров, газопровод, протяженностью 200 метров, а также межпоселковая дорога длиной более 200 метров, говорится на официальном сайте Президента и Правительства Чеченской Республики.

В свою очередь президент Рамзан Кадыров поблагодарил оперативные бригады МЧС и всех специалистов, которые работали над восстановлением подачи электричества в Грозном после ливневых дождей, прошедших 18 и 19 июня. Тогда почти 50 тысяч человек более суток провели без электричества из-за аварии на электроподстанции "Восточная".

По словам Кадырова, "ливневые дожди привели к достаточно серьезным последствиям в целом ряде населенных пунктов". "В частности, в Грозном свой буйный нрав показала река Сунжа. В течение короткого времени ее уровень поднялся на несколько метров, что привело к потоплению нескольких домов. В настоящее время уровень воды в реке Сунжа постепенно идет на спад", - цитируют его "Юга.ру".

Также Рамзан Кадыров рассказал, что значительно пострадали высокогорные села в Ножай-Юртовском районе. "Здесь имеются случаи разрушений разбушевавшимися реками нескольких мостов, разрыва газопровода, аварии на линиях электропередач. Кроме этого, разрушено около десяти домов, несколько десятков зданий серьезно поврежден, - отметил он. -. На место стихийного бедствия были направлены аварийно-спасательные бригады. Аварийные участки на линиях газопровода и электропередач устранены, пострадавшие жители расселены. В настоящее время принимаются меры по оказанию им всей необходимой помощи".

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июня в Чечне был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с обрушившимися на республику ливневыми дождями, повлекшими за собой оползни и подтопления домов.

Чрезвычайные ситуации, связанные с сильными дождями, происходят в Чечне уже несколько лет подряд.

Так, в октябре прошлого года под угрозой остаться без крыши над головой были около полутора тысяч жителей поселка Горагорский Надтеречного района. Примерно 582 домовладения и пять многоквартирных домов населенного пункта находились в оползневой зоне. А в июле 2008 года в связи с продолжающимися дождями в горной части республики возникла опасность паводков, оползней и схода селевых потоков. В мае 2007 года ряд сел Веденского района Чечни оказались отрезанными от внешнего мира в результате сильных дождей.

Одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходами оползней и возникновением селей в Чечне, некоторые специалисты склонны считать последствия двух военных кампаний, когда федеральные силы подвергали массированным ракетно-бомбовым ударам территории республики, в результате чего произошли сдвиги почвы и иные негативные изменения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей