21 июня 2009, 12:32

В Северной Осетии состоялся выпуск офицеров внутренних войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Свободы во Владикавказе 20 июня состоялась церемония очередного выпуска офицеров Северо-Кавказского Краснознаменного военного института (СККВИ) внутренних войск МВД России. В этом году после окончания обучения 125 молодых лейтенантов отправятся на новое место службы.

Училище МВД (как привыкли именовать СККВИ во Владикавказе) является одним из старейших учебных заведений страны, где готовятся кадры для внутренних войск. В мае 2008 года СККВИ праздновал свой 70-летний юбилей. Со дня образования из его стен выпустились около 30 тысяч офицеров.

Как рассказал заместитель командующего внутренними войсками МВД России Евгений Баряев, среди воспитанников училища семь Героев Советского Союза и 13 офицеров удостоены звания Герой Российской Федерации. Кроме того, во время прохождения службы 170 военнослужащих-выпускников вуза стали генералами. "У молодых офицеров, которые направляются в войска, есть немало достойных примеров для подражания", - подчеркнул Баряев.

Курсантами СККВИ являются молодые люди из всех регионов Юга России, и в каждом выпуске встречаются потомственные офицеры. В этом году офицером стал Андрей Гребенников, его отец Дмитрий Гребенников закончил Орджоникидзевское высшее командное училище имени маршала Еременко, а дедушка Андрей также посвятил себя военной службе и сейчас находится на пенсии.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, не хотели бы старшие по возрасту и званию в семье Гребенниковых, чтобы молодой офицер служил на Северном Кавказе или в элитных столичных подразделениях, собеседники агентства ответили отрицательно. "Место службы не имеет никакого значения. Для офицера важна честь, умение выполнять поставленную задачу и быть настоящим командиром", - заявил военный пенсионер Андрей Гребенников.

Ветеран войны Михаил Прусаков, наблюдавший за церемонией вручения новых лейтенантских пагонов и строевой выправкой молодых офицеров, считает важным, чтобы выпускники не теряли связей с учебным заведением. "Здесь - наш причал, наши друзья - это то, без чего не может существовать, действовать, и добиваться успехов в службе командир, и надо всегда об этом помнить", - заявил он.

В ходе прохождения торжественным маршем по площади Свободы молодые лейтенанты бросали вверх горсти монет. По словам выпускника Евгения Мочнева, "это традиция означает успешную деятельность офицера-новичка на первом месте службы".

Поздравить выпускников-офицеров СККВИ собрались представители военного командования внутренних войск МВД, руководства Северной Осетии, ветераны войны, труда и правоохранительных органов.

Теперь после месячного отпуска выпускники Северо-Кавказского Краснознаменного военного института внутренних войск МВД России отправятся на службу в боевых подразделениях.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в апреле прошлого года Северо-Кавказского Краснознаменный военный институт внутренних войск МВД России возглавил генерал-майор Сергей Коновалов, до своего нового назначения командовавший дивизией, которая дислоцируется в Пятигорске.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей