Аэропорт Домодедово в Москве, РФ. Источник: www.domodedovo.ru

20 июня 2009, 19:00

В Москве исчез депортированный из Египта сын чеченского боевика Масхуд Абдуллаев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитники не могут установить местонахождение депортированного накануне из Египта в Россию студента Масхуда Абдуллаева, сына Супьяна Абдуллаева, лидера чеченского вооруженного подполья и ближайшего соратника лидера боевиков Северного Кавказа Докку Умарова.

Масхуд Абдуллаев, как сообщал "Кавказский узел", был задержан сразу же после прилета в аэропорту Домодедово, поскольку у правоохранительных органов России есть вопросы относительно его пребывания в Египте, заявил источник в правоохранительных органах российской столицы.

"Похоже, что наши худшие ожидания оправдались", - сказал глава российского Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

"Налицо исчезновение человека, оказавшегося в руках государства, но не где-то на Северном Кавказе, а в Москве", - сказал Орлов.

Правозащитник Орлов сообщил, что ночью по телефону пограничники аэропорта "Домодедово" сообщили, что Абдуллаев, прилетевший из Египта, прошел пункт пропуска и не задерживался. "Но он не вышел в зал, и встречающие его не увидели. Его мать в Баку крайне обеспокоена, он ей не позвонил и не сказал, где находится. Она в дикой панике", - сказал Орлов.

Правозащитница Елена Санникова также утверждает, что Абдуллаев не вышел из зоны пограничного контроля в аэропорту "Домодедово". Представители службы вначале говорили, что удерживают молодого человека, однако потом заявили, что отпустили его. Однако Абдуллаев не звонил родителям и не приезжал домой. Исходя из этого, Санникова сделала вывод, что "молодого человека задерживают какие-то спецслужбы". Санникова отправилась в аэропорт по просьбе родителей молодого человека, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Правозащитники заявляют о том, что есть основания подозревать, что Масхуд Абдуллаев был задержан в связи с тем обстоятельством, что он является сыном Супьяна Абдуллаева.

Правозащитники сообщили, что, по словам матери Махсуда, она давно развелась с Супьяном Абдуллаевым, сын не общается с отцом и никак не связан с его деятельностью, передает агентство "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июня четверо из задержанных в Египте российских студентов были доставлены в Москву. Масхуд Абдуллаев и Ахмед Азимов полетели днем позже, 19 июня.

Ранее Правозащитный центр "Мемориал" выразил тревогу по поводу судьбы Масхуда Абдуллаева, депортированного из Египта в Россию за нарушение миграционного законодательства страны.

Правозащитная организация Amnesty International выступила с заявлением о том, что Масхуду Абдуллаеву и еще пятерым студентам-россиянам в России грозят пытки и жестокое обращение.

Amnesty International в меморандуме к президенту России Дмитрию Медведеву также высказала озабоченность тем, что на протяжении последнего года к правозащитникам неоднократно поступали сообщения о том, что родственники лиц, подозреваемых в переходе на сторону вооруженных оппозиционных группировок, подвергаются возмездию.

Правозащитный Центр "Мемориал" отмечает, что резко осуждает деятельность Супьяна Абдуллаева и террористическую практику в целом, однако считает, что задержание родственников боевиков для оказания давления на самих боевиков - абсолютно неприемлемый способ борьбы с терроризмом.

Масхуда Абдуллаева вместе с другими восемью задержанными студентами университета Аль-Азхар должны были выслать из Египта в Москву еще 15 июня, однако депортация была отложена. Причиной решения о депортации было указано нарушение студентами правил пребывания в Египте.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей