Чечня, Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

20 июня 2009, 12:25

Подача электроэнергии в Грозном до сих пор не восстановлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном продолжаются работы по ликвидации аварии на электроподстанции "Восточная", без света более суток остаются почти 50 тысяч жителей, сообщили сегодня в пресс-службе Главного управления МЧС по Чеченской Республике.

Электроподстанция "Восточная" была выведена из строя в результате ливневых дождей, в результате более 48 тысяч грозненцев более суток остаются без электричества.

"В поселке Войково в Грозном, где были затоплены 12 домов, ситуация нормализовалась, воду откачали в реку Сунжа. Уровень реки упал на 40 см", - приводит слова представителя пресс-службы МЧС "Интерфакс".

В настоящее время на электроподстанции, обеспечивающей электричеством три района Грозного - Заводской, Октябрьский и Ленинский - ведутся работы по ликвидации аварии. Задействованы бригады "Нурэнерго" и оперативная группа МЧС, пишет "Газета.Ru".

В Ножай-Юртовском районе республики, где в шести селах произошел оползень из-за дождей, идут работы по ликвидации последствий стихии.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 19 июня, в Чечне был объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с обрушившимися на республику ливневыми дождями, повлекшими за собой оползни и подтопления домов. В Ножай-Юртовском районе Чечни стихия прошлась по 10 селам, материальный ущерб нанесен 2237 жителям, среди них 535 детей, раненных и погибших нет. В поселке Войково в Грозном частично разрушены 12 домов из-за разлива реки Сунжа.

Ранее, 8 июня, были частично разрушены пять одноэтажных домов в селе Мескеты Ножай-Юртовского района Чечни. Позже МЧС Чечни опровергло распространенную информацию о разрушениях. Спасатели заявили, что недостоверные данные были получены от главы сельской администрации.

В Шатойском районе Чечни в марте текущего года крупный оползень перекрыл горную автодорогу "Дай-Шарой", в результате было полностью прервано автомобильное сообщение между райцентром Шатой и селами соседнего Шаройского района.

Отметим, что чрезвычайные ситуации, связанные с сильными дождями, происходят в Чечне уже несколько лет подряд. Так, в октябре прошлого года под угрозой остаться без крыши над головой были около полутора тысяч жителей поселка Горагорский Надтеречного района. Примерно 582 домовладения и пять многоквартирных домов населенного пункта находились в оползневой зоне. В июле 2008 года в связи с продолжающимися дождями в горной части республики возникла опасность паводков, оползней и схода селевых потоков.

В мае 2007 года ряд сел Веденского района Чечни оказались отрезанными от внешнего мира в результате сильных дождей.

Одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных со сходами оползней и возникновением селей в Чечне, некоторые специалисты склонны считать последствия двух военных кампаний, когда федеральные силы подвергали массированным ракетно-бомбовым ударам территории республики, в результате чего произошли сдвиги почвы и иные негативные изменения.

Как утверждает представитель МЧС, "применение сверхмощных бомб и ракет могло привести к тектоническим сдвигам в почве, что, со временем и приводит к возникновению ЧС".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей