19 июня 2009, 06:00

Администрация Волгоградской области поддержала введение «комендантского часа» для детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет по делам молодежи администрации Волгоградской области поддержал желание региональных законодателей узаконить запрет на безнадзорное пребывание несовершеннолетних детей в общественных местах в ночное время.

"В первую очередь речь идет о безопасности самих несовершеннолетних. Бесцельное болтание детей на улице в ночное время ни к чему хорошему привести не может", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Сиидова, заместитель председателя Комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области.

По словам Сиидовой, данный закон направлен, прежде всего, против нерадивых родителей - "он возлагает на них дополнительную ответственность за безопасность их детей".

"Если родители забывают о своих обязанностях, то инициативу в свои руки берет государство, принимая такие вот законы, - сказала сотрудница Комитета. - Большую роль в реализации этого закона должны играть органы внутренних дел и местного самоуправления. Особенно важно это для сельской местности, где проблема безнадзорности проявляет себя наиболее остро".

Такого же мнения придерживается и заместитель главы администрации Волгоградской области Галина Хорошева. "Около 65 процентов преступлений и правонарушений, совершаемых детьми и подростками в нашем регионе, происходит поздним вечером и ночью. Значительное количество ребят сами становятся жертвами насилия и грабежей. Ограничение пребывания на улице наших юных граждан в "недетское" время суток поможет решению данных проблем".

Однако волгоградский политолог Андрей Бачман раскритиковал идею введения "детского комендантского часа". "Несомненно, ограничение общения подростков в вечернее и ночное время суток - ошибка парламентариев. Ведь это репрессивные меры государства. То есть, либо у нас в стране настолько тяжелая подростковая криминогенная обстановка, что власти вводят комендантский час для детей, либо государство перестало доверять родителям, считая их воспитательные меры явно недостаточными", - считает он.

Сотрудники прокуратуры Волгоградской области разработали и внесли в Волгоградскую областную Думу проект Закона "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей (лиц, не достигших возраста 18 лет), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Волгоградской области".

По словам старшего помощника прокурора области Лидии Сергеевой, этим законом устанавливаются меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в помещениях, предназначенных исключительно для реализации товаров сексуального характера, в пивных ресторанах, винных и пивных барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции и пива, а также в иных местах, нахождение в которых может нанести вред физическому, духовному и нравственному развитию ребенка.

Кроме того, устанавливаются меры по недопущению нахождения лиц, не достигших возраста 18 лет, в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Также в законопроекте определяется порядок доставления такого ребенка его родителям либо в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

"Одновременно с этим проектом, прокуратурой области в представительный орган власти региона внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности", - отметила Сергеева.

По словам представителя прокуратуры, проектом закона предусмотрена административная ответственность родителей за безнадзорное появление детей в общественных местах в ночное время, размер максимального штрафа при этом составляет 2 тысячи рублей. Предлагается также ввести административную ответственность юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, за несоблюдение мер, исключающих пребывание детей в запрещенных для них местах, а также в местах, в которых не допускается безнадзорное появление детей в ночное время.

Принятие названных законов, по убеждению прокуратуры, окажет положительное влияние на снижение уровня правонарушений и преступлений, как со стороны несовершеннолетних лиц, так и в отношении них.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что поправки в закон, ограничивающие пребывание несовершеннолетних детей в общественных местах в позднее вечернее и ночное время суток, принятые на федеральном уровне, получили поддержку депутатов Волгоградской областной Думы. Они разработали законопроект, который будет принят в ближайшее время.

Напомним, что законы, ограничивающие пребывание несовершеннолетних детей в общественных местах в позднее вечернее и ночное время суток, ранее уже были приняты в Краснодарском крае и Ростовской области.

Правозащитные и общественные организации неоднократно проводили акции протеста против некоторых статей этого закона. Так, 25 апреля в Новороссийске прошел митинг за отмену статей закона о "комендантском часе" для несовершеннолетних. А 11 апреля одиночный пикет прошел в Краснодаре.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей