19 июня 2009, 01:57

В Грузии полиция разгромила палатки оппозиции у резиденции президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции и спецназа вечером в четверг, 18 июня, разгромили установленные у здания резиденции президента Грузии в Тбилиси палатки сторонников оппозиции, сообщают в штабе оппозиции.

Как сообщал "Кавказский узел", утром того же дня вблизи зданий Госканцелярии и департамента Конституционной безопасности МВД Грузии были избиты несколько оппозиционеров, ночевавших в железных клетках, символизирующих превращение Грузии в "полицейское государство". Оппозиция полагает, что к этому происшествию причастно МВД.

В настоящее время у здания резиденции Саакашвили находятся более сотни полицейских, пишет "Интерфакс". Как утверждают в штабе оппозиции, полицией не только сорваны палатки-камеры, но и избиты находящиеся в них с 9 апреля сторонники оппозиции, пишет "Газета.Ru".

Также сообщается, что оппозиционеры готовят очередное масштабное выступление. Оно начнется сегодня у здания Парламента, где пройдет информационный митинг. После его завершения активисты двинутся в направлении городского суда, где состоится презентация нескольких фильмов и видеоматериалов, которые касаются незаконности власти Грузии, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя Консервативной партии Гуджабидзе. После этого оппозиция планирует пройти шествием до Верховного суда.

Напомним, что 18 июня в Тбилиси прошла встреча спецпредставителя Евросоюза Питера Семнеби с лидерами оппозиции. Перед началом встречи лидер "Демократического движения – Единой Грузии" Нино Бурджанадзе заявила о намерении заострить внимание на двух конкретных вопросах – об инциденте у главного управления столичной полиции 15 июня, когда неизвестные напали на "город камер", в результате, пострадали десятки оппозиционеров, и о "терроре, который осуществляется со стороны властей".

Напомним, что 15 июня полицией Тбилиси было задержано 39 участников акции оппозиции перед зданием главного управления МВД.

Массовые выступления оппозиционных сил Грузии с требованием отставки президента Саакашвили стартовали 9 апреля. Сам Саакашвили заявляет, что не собирается уходить в отставку до истечения срока полномочий - до 2013 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей