18 июня 2009, 17:00

В Дагестане рассмотрение иска к «Черновику» перенесено на 25 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана перенес на 25 июня рассмотрение иска Россвязькомнадзора о прекращении деятельности газеты "Черновик".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", предварительные слушания по иску Россвязькомнадзора должны были состояться в Верховном суде Дагестана сегодня. Основанием для иска стали предупреждения, вынесенные ранее газете управлением Россвязькомнадзора по Дагестану за публикацию статей, содержащих, согласно заключениям экспертиз, экстремистские высказывания и выражающих враждебное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Россвязькомнадзор по Дагестану выносил "Черновику" предупреждения в июле 2008 года за публикации "Особо не опасны", "Террористы номер один" и "Нужны "роботы в погонах", а также в апреле 2009 года.

Однако ВС принял решение о переносе рассмотрения иска на 25 июня в связи с тем, что обе стороны не выполнили предписание суда.

Суд обязал истца представить дополнения с указанием конкретных выражений по каждой публикации в газете, которые, по его мнению, свидетельствуют о распространении экстремистских материалов, пишет "Газета.Ru". Ответчик, в свою очередь, должен был представить собственные возражения на заявленный иск.

Накануне, 17 июня, журналисты "Черновика" заявили, что относятся к иску с иронией и предложили руководству Россвязькомнадзора привлечь к ответственности и официальный сайт президента России. "Риторика нашей газеты и президента Дмитрия Медведева нисколько не отличается!", - цитирует заявление редакции ИА Regnum.

Напомним, что четырем журналистам и главному редактору "Черновика" также предъявлено обвинение в "возбуждении ненависти либо вражды или унижении человеческого достоинства".

Редакция "Черновика" считает иск и обвинения незаконными. Журналисты работают в обычном режиме. По словам главреда газеты Надиры Исаевой, главной целью действий правоохранительных органов в отношении нее и ее газеты - желание закрыть "Черновик", представив его экстремистским изданием.

Отметим, что ситуация с дагестанской газетой "Черновик" обсуждалась 15 июня в Москве во время презентации доклада "Избирательное правосудие. Расследования смертей журналистов в России, 1993-2009". Председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов рассказал, что журналисты "Черновика" защищают права граждан и много пишут о нарушениях прав человека, в том числе и о коррупции в правоохранительных органах. А Джим Бумелла, президент Международной федерации журналистов, отметил, что случай с газетой "Черновик" уже привлек внимание международной общественности.

В свою очередь, Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал власти Дагестана немедленно прекратить попытки закрытия махачкалинского независимого еженедельника "Черновик" и снять обвинения в экстремизме с главного редактора издания Надиры Исаевой и четырех журналистов этой газеты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей