17 июня 2009, 23:53

В Тбилиси в результате ливней обрушились три частных дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливневые дожди, продолжающиеся в Восточной Грузии последние пять дней, привели к обрушению трех частных жилых домов на улице Грмагеле в Тбилиси. Несколько семей остались без крова. Жертв нет.

ЧП произошло сегодня в первой половине дня. По словам пострадавших, они успели покинуть дома и выходили уже из разваливающихся зданий.

Сильный дождь с градом обрушился на Тбилиси еще 14 июня, в результате этого в ряде районов были подтоплены первые этажи зданий.

В Надзаладевском районе Тбилиси, где обрушились дома, многие здания находятся в аварийном состоянии, они пострадали еще семь лет назад от землетрясения, сообщают «Новости-Грузия».

Сильные проливные дожди и грозы нанесли ущерб столице и регионам Грузии. Служба по чрезвычайным ситуациям Тбилисской мэрии перешла на чрезвычайный режим работы.

Как сообщил журналистам руководитель службы по чрезвычайным ситуациям в Тбилисской мэрии Темур Гиоргадзе, очередной натиск стихии в сегодняшнюю ночь нанес жилым домам Ваке-Сабурталинского и Исани-Самгорского районов наибольший ущерб. Там вода затопила подвалы и первые этажи сотен домов.

В эту ночь в службу ЧС поступило более 60 вызовов, за последние 10 дней - до 800 вызовов. К счастью обошлось без жертв и серьезных разрушений, сообщает «Интерфакс».

Больше всего пострадали жители домов, расположенных на Цхнетской улице столицы Грузии из-за выхода из берегов реки Вере. Вода затопила около ста жилых частных домов и участки, уничтожив личное имущество жильцов и нанеся ущерб домашнему хозяйству. После наводнения некоторые дома оказались непригодными для жилья, их жители просят власти о помощи.

По словам жителей Цхнетской улицы Тбилиси, они впервые столкнулись с ЧП такого масштаба.

«После того, как в 23:00 вечера начался дождь, уровень воды в реке повысился, но мы не думали, что она разольется и затопит дома. Приблизительно в три часа ночи вода ворвалась в дома так быстро, что мы успели просто выскочить на улицу, не взяв никаких вещей», - рассказали пострадавшие журналистам.

В результате ураганного ветра и сильного дождя были повреждены линии электропередач в Вакийском районе страны, и часть населения района в ночь на 17 июня осталась без электроэнергии.

В плохом состоянии находятся и дома в исторической части Тбилиси, особенно те строения, которые и ранее относились к категории аварийных и амортизированных зданий. По мнению экспертов, в случае продолжения проливных дождей им грозит полное или частичное разрушение, передает телекомпания «Имеди».

В настоящее время правительство Тбилиси подсчитывает ущерб, нанесенный столице проливными дождями.

В Душетском районе после ливневых дождей из берегов вышла река Арагви, затопив 17 сел и фактически отрезав их от внешнего мира. В домашних хозяйствах погибли птица и скот, нанесен ущерб сельскохозяйственным угодьям. Повреждены дороги и мосты, а также линии электропередач, что оставило без света часть сел.

Продолжающиеся дожди мешают проведению восстановительных работ.

По данным метеоцентра, в ближайшие дни в Тбилиси и в Восточной Грузии ожидаются грозы, ливневые дожди и град. Особенно сильные осадки ожидаются 19 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июня в Западной Грузии сильный ураган сорвал крыши с 55 домов и повредил линии электропередачи, в результате чего более 10 тысяч семей остались без электроэнергии. Больше всего от стихии пострадал Хонский район страны.

В этом году погода уже преподносила жителям Грузии неприятные сюрпризы. Так, 23 мая ливень с грозой парализовал автомобильное движение в Тбилиси, подтопленными оказались ряд микрорайонов, было обесточено несколько районов столицы Грузии. В результате наводнения в одном из сел Телавского района на востоке Грузии погибли три человека.

В феврале по западным районам Грузии пронесся торнадо. Жертв и пострадавших тогда не было, но, по словам представителя региональной администрации, без кровлей остались около 120 домов. Из-за повреждения ураганным ветром линии высоковольтных передач была временно прекращена подача электричества в Тбилиси и несколько близлежащих городов. А в середине января в высокогорной Грузии из-за повреждений линий ЛЭП, вызванных снегопадами и сильным ветром, остались без электричества 30 тысяч абонентов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей