04 февраля 2002, 10:55

Полковник Буданов ждет приговора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Независимая газета" напоминает сегодня о том, что прошел почти год с момента, когда в Ростове-на-Дону начался громкий процесс над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве 18-летней чеченской девушки из селения Танги-Чу.

Судебные заседания по уголовному делу бывшего командира 160-го танкового гвардейского полка продолжались более пяти месяцев - с 28 февраля по 9 июля. Затем по решению суда они были прерваны для проведения дополнительной психиатрической экспертизы Буданова в Институте имени Сербского. Необходимость назначения уже третьей по счету экспертизы возникла в связи с тем, что психиатры, ранее обследовавшие подсудимого, так и не ответили на ключевой вопрос следствия: был ли вменяем Буданов в момент похищения и убийства Эльзы Кунгаевой?

Но проведение экспертизы закончилось, ее результаты отправлены в Северо-Кавказский окружной военный суд, сам подсудимый уже давно находится в ростовском следственном изоляторе, а суд до сих пор не возобновился. С просьбой разъяснить ситуацию "НГ" обратилась к адвокату подсудимого Анатолию Мухину. Но, как сообщил защитник Буданова, причина столь длительной задержки неизвестна и ему самому. Изначально днем возобновления процесса называлось 15 января, затем 20 января. Сейчас день продолжения слушаний не называется и вовсе. "Возможно, - предполагает Мухин, - дело здесь в технических вопросах: недоработке в оформлении документации, уточнении некоторых формулировок и так далее".

"С выводами экспертов я еще не знаком", - говорит адвокат. Кстати, они могут быть оглашены только в зале суда. В связи с этим председательствующий по делу Буданова полковник юстиции Виктор Костин уже делал заявление, пресекающее домыслы журналистов о том, что на основании выводов психиатрической экспертизы полковника амнистируют. Согласно законодательству, заключение экспертов не имеет заранее установленной силы, и оно может оцениваться судом только в совокупности с другими доказательствами.

Между тем заключение экспертов будет иметь решающее значение в доказательной базе для обеих сторон. Если оно подтвердит, что 27 марта 2000 года Юрий Буданов действовал в состоянии аффекта (то есть когда человек не мог до конца отдавать отчет и руководить своими действиями из-за болезненного состояния), то в суде может подняться вопрос об изменении статьи обвинения. В этом случае наверняка удастся переквалифицировать обвинение по статье 105 п. 2 УК РФ "Умышленное убийство" на 107-ю - "Убийство в состоянии аффекта". Разница здесь существенная: применение последней предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, в то время как умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами, по которому обвиняется Буданов, предполагает лишение свободы сроком от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение. Если же в ходе экспертизы выяснится, что подсудимый и вовсе был невменяем, то речь может идти об освобождении от уголовной ответственности.

В настоящее время Буданов содержится в отдельной камере вместе с бывшими военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. По словам Мухина, он устал от такой неопределенности.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей