17 июня 2009, 19:09

Переселенцы из Грузии в Дагестан просят власти России решить их проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 16 июня, в Махачкале состоялся сход переселенцев из Грузии, проживавших ранее в селении Тиви Кварельского района республики. Участники схода подготовили обращение в адрес президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра России Владимира Путина и президента Дагестана Муху Алиева с просьбой о помощи, в ином случае переселенцы намерены поднять вопрос о возвращении в Грузию.

Бывший директор Тивинской средней школы Магомедзагид Магомедов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что основанием для сбора послужил тот факт, что многие переселенцы не имеют крыши над головой, работы и российских паспортов.

"Аварцы на территории Грузии проживают с давних пор. Еще лет 30 назад их количество приближалось к 20 тысячам человек, в результате государственной политики "грузинизации" аварцев там осталось не более 5 тысяч человек, они сейчас живут в основном в  Кварельском и Лагодехском районах Грузии", - рассказал Магомедов.

Он также отметил, что на бытовом уровне аварцы и грузины всегда сохраняли добрососедские взаимоотношения.

"Мы делили горе и радость. Грузины приезжали к нам, мы ездили к ним. Проблемы появились в начале 90-х годов прошлого века, когда к власти в Грузии пришел  радикальный националист Звиад Гамсахурдиа с лозунгом "Грузия - для грузин". Его вооруженные сторонники заблокировали все аварские населенные пункты. Начались перестрелки, локальные зачистки, появились первые жертвы. 30 апреля 1991 года правительства Дагестана и Грузии подписали договор "О неотложных мерах по обеспечению организованного переселения жителей аварской национальности, проживающих в Кварельском районе Республики Грузия, в Дагестанскую АССР. Потом пошли другие государственные акты, но в конечном итоге проблемы переселенцев так и не были решены", - рассказал собеседник.

По словам Магомедова, переселить аварцев должны были в город Южно-Сухокумск на севере Дагестана. "Грузия взяла на себя обязательство компенсировать все финансовые затраты, чего не было сделано, хотя подавляющее большинство аварцев уже перебралось в Дагестан", - рассказал он, подчеркнув, что Россия, Дагестан оказались неподготовленными к приему переселенцев: не было построено жилье, государство не произвело выплату обещанных компенсационных денег, подавляющее большинство переселенцев не получило российских паспортов.

Тренер сборной Дагестана по дзюдо Шамиль Алиев, также выходец из селения Тиви Кварельского района Грузии, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его ученику Абдуле Абдулджалилову лишь перед поездкой на чемпионат Европы по дзюдо, где он стал победителем, выдали российский паспорт. Алиев также заявил, что есть ряд перспективных борцов, которые не могут выехать за пределы Дагестана для участия в соревнованиях из-за отсутствия паспорта.

Эти и другие проблемы переселенцы обсуждали и на состоявшемся 16 июня сходе. В конце мероприятия был избран комитет по решению проблем "грузинских" аварцев во главе с Бадрудином Ибрагимовым и подготовлено обращение в адрес президентов России и Дагестана и премьер-министра РФ.

Резюме обращения состоит из 5 пунктов, которые, по мнению участников схода, могли бы решить проблемы переселенцев: 1. формирование компактного поселения к северу от Махачкалы, в окрестностях Шамхал-Термена, где расположено кладбище "грузинских" аварцев; 2. занятие переселенцев на виноградарстве, как наиболее привычном виде хозяйствования; 3. оформление российского гражданства; 4. открытие пограничных пунктов пропуска в Дагестане; 5. встреча с высокопоставленными чиновниками.

Бадрудин Ибрагимов заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в качестве протестных акций будут рассматриваться митинги и возведение палаточного лагеря рядом с Махачкалой. "Если они ничего не дадут, то поднимем вопрос о возвращении в Грузию", - сказал Ибрагимов.

По словам главы муниципального образования "Тляратинский район" Шамиля Расулова, сейчас в районе проживает более 500 выходцев из Кварельского района Грузии. Он подтвердил, что у многих переселенцев имеются проблемы с получением документов.

"Некоторые хотят иметь двойное гражданство, они не сдают грузинские паспорта. Есть люди, у которых на руках вообще нет никаких документов. Им необходимо через суд добиваться выдачи паспортов. Я неоднократно выходил на республиканские инстанции с просьбой открыть контрольно-пропускной пункт в районе или смягчить пограничный режим, ведь по обе стороны границы живет один народ, но ничего у меня не получилось", - рассказал Расулов.

Заместитель министра по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Зикрулла Ильясов заявил, что ничего не знает о проблемах "грузинских" дагестанцев.

Справка: Аварцы - наиболее многочисленный этнос Дагестана. В настоящее время, по данным переписи населения 2002 года, их в республике около 758,5 тысяч человек.

В обозначенное число аварцев включены и несколько этносов, которые иногда позиционируют себя как отдельные народности. Наиболее крупные из них: андийцы - (21 тысяча), дидойцы (15 тысяч), ахвахцы, бежтинцы и каратинцы - более 6 тысяч человек каждый этнос.

Основная область расселения аварцев - районы западного горного Дагестана. Сельское население аварцев составляет 68% и расселено главным образом в 22 районах республики. В Ахвахском, Ботлихском, Гергебильском, Гумбетовском, Гунибском, Казбековском, Тляратинском, Унцукульском, Хунзахском, Цумадинском, Цунтинском, Чародинском и Шамильском районах аварцы составляют 98-100 процентов населения. В Кизилюртовском районе доля аварцев выросла почти до 80%, в Хасавюртовском, Кизлярском, Буйнакском и Кумтуркалинском они составляют треть, а в Тарумовском, Бабаюртовском, Левашинском и Новолакском - до четверти всего населения.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей