Азербайджан, Баку. Фото с сайта www.flickr.com/photos/antoniopulizzi

17 июня 2009, 14:34

Freedom House призывает Азербайджан не ограничивать работу неправительственных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Freedom House призвала парламент Азербайджана отклонить проекты поправок в законодательство страны, которые, по мнению правозащитников, ограничат работу национальных и иностранных неправительственных организаций (НПО).

Как уже сообщал «Кавказский узел», в Азербайджане разработан проект поправок в закон «О неправительственных объединениях (фондах)», вызывающий серьезную критику со стороны представителей гражданского общества. По мнению представителей общественности, принятие этих поправок серьезно ударит по демократии в стране. Рассмотрение поправок в Национальном собрании Азербайджана намечено на 19 июня.

Как говорится в пресс-релизе Freedom House, поправки к закону требуют от НПО проходить обязательную регистрацию, в то же время, давая властям больше прав отказать им в регистрации, сообщает  BBC.

В заявлении Директора Института Мира и Демократии Лейлы Юнус, поступившем в редакцию "Кавказского узла" и также посвященном этим поправкам, содержится призыв к неправительственным организациям Азербайджана противостоять действиям властей по ущемлению гражданского общества путем рассылки обращений и писем протеста в руководящие органы Европейского сообщества, демократических стран и свободные средства массовой информации.

По словам правозащитницы, призывы общественности Азербайджана к мировому сообществу уже не остались без ответа.

Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис, глава Комитета министров СЕ Самуэль Збогар, президент ПАСЕ Луис Мария де Пуч и директор Human Rights Watch призвали власти Азербайджана отложить принятие решения по предлагаемым поправкам.

Согласно ИА Trend, ООН также поддержит деятельность неправительственных организаций Азербайджана. Сегодня стало известно, что между Советом господдержки НПО при президенте Азербайджана и представительством в республике Программы развития ООН (ПРООН) будет подписан Меморандум о взаимопонимании.

Согласно меморандуму, Программа развития ООН окажет институциональную поддержку Совету в организации продуктивной деятельности региональных НПО Азербайджана, повышении квалификации их сотрудников.

Отметим, 18 июня  Комитет защиты гражданского общества проведет  Форум с целью  воспрепятствовать принятию поправок к закону "Об НПО", которые в Комитете называют "катастрофой для демократического развития общества".

Ранее сообщалось, что свыше 50 неправительственных организаций (НПО) Азербайджана в пятницу, 12 июня  объявили о создании «Комитета в защиту гражданского общества» (КЗГО). Коалиция создана с целью противодействия принятию поправок в законодательство, устанавливающих ограничения для деятельности НПО.

Негативно восприняли представленные в парламент поправки в закон о неправительственных организациях и ряд молодежных организаций Азербайджана. Руководитель Клуба молодежи Заур Акпер рассказал на пресс-конференции 12 июня в Норвежском доме по правам человека, что предлагаемые изменения представляют «серьезную угрозу для НПО и вызывают серьезное беспокойство».

Между тем, представители властей  и правящей партии продолжают хранить молчание о причинах изменения законодательства, отказываясь от комментариев прессе.

Проект поправок 9 июня был одобрен на заседании парламентского комитета по правовой политике и вопросам госстроительства, прошедшем без участия представителей независимой прессы и рекомендован на  рассмотрение пленарного заседания Национального собрания Азербайджана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей