17 июня 2009, 10:49

Макаров: Россия Грузии военные трофеи возвращать не будет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хотя российская армия и не ставила на вооружение трофейную грузинскую бронетехнику, оказавшаяся в распоряжении России после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, возвращать ее Грузии она тоже не намерена, заявил начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.

Напомним, трофеи, захваченные во время операции по принуждению Грузии к миру, стали с 9 августа 2008 года экспонатами постоянно действующей выставки, открывшейся в Центральном музее Вооруженных сил России в Москве.

Генерал Макаров сегодня отметил, что сейчас грузинские военные трофеи находятся в российский войсках, в частности, в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) и по мере того, как они будут приходить в негодность, их утилизируют.

По его словам, РФ забрала грузинскую бронетехнику, "чтобы посмотреть, что она из себя представляет в модернизированном виде по западным образцам" и дать экспертную оценку, сообщает "Газета.Ru".

Генерал также отметил, что полное перевооружение СКВО Минобороны планирует завершить до 2012 года.

Отметим, по словам помощника главкома Сухопутных войск РФ полковника Игоря Конашенкова в зоне грузино-осетинского конфликта российские военные захватили более 100 единиц техники, в том числе 65 танков, однако более 20 машин было уничтожено из-за непригодности, сообщает Lenta.ru. Общее число грузинских танков до начала событий августа 2008 года составляло, по разным оценкам, составляло от 230 до 240.

Помимо танков среди захваченной бронетехники назывались также пять комплексов ПВО "Оса", 15 боевых машин пехоты БМП-2, пушки Д-30, а также самоходные артиллерийские установки чешского производства и американские бронетранспортеры.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в ходе событий августа 2008 года российские миротворцы изъяли большое количество стрелкового оружия, и бронетехники, которое было 17 августа продемонстрировано в Абхазии журналистам и отдыхающим на территории Санатория "Сухум" Московского военного округа.

Официальные представители Минобороны РФ ранее заявили, что самолеты ВВС России, участвовавшие в грузино-осетинском конфликте, были сбиты поставленными Украиной и рядом других стран системами ПВО, на которых работали украинские расчеты. Министерство обороны Украины позднее опровергло сообщение об участии своих военнослужащих в обслуживании комплексов противовоздушной обороны на территории Грузии во время конфликта с Россией.

Согласно данным экспертов, помимо украинских средств ПВО Грузия получила зенитно-ракетные комплексы на безвозмездной основе от США и других стран НАТО. Кроме того, в модернизации средств ПВО, находящихся на вооружении Грузии, участвовал Израиль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей