16 июня 2009, 15:49

Власти Абхазии намерены искать сферы сотрудничества с ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Абхазия выступает за нахождение Миссии ООН в республике, но в соответствии с интересами абхазской стороны. Об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш на заседании Совета безопасности Абхазии.

"Абхазия выступает за нахождение на ее территории Миссии ООН, однако согласиться с предложенной резолюцией, где Абхазия признается частью Грузии, не может", - подчеркнул президент. Вместе с тем, по его словам, "Абхазия, несомненно, будет искать другие пути налаживания контактов с такой авторитетной международной организацией, как ООН".

Заседание Совбеза Абхазии под председательством президента Сергея Багапша было посвящено вопросам внутренней и внешней политики республики, а также итогам прошедшего 15 июня заседания Совета безопасности ООН, сообщил журналистам официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

Сергей Багапш выразил сожаление, что на заседании Совбеза ООН был предложен проект резолюции, "игнорирующий интересы абхазской стороны". Президент выразил благодарность представителю России за использование права вето на принятие предложенного документа.

"Мы сожалеем, что позиция некоторых стран, неадекватно оценивающих ситуацию, приводит к возможному сворачиванию деятельности Миссии ООН в Абхазии", - сказал Президент.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, "некоторые ключевые члены Совета Безопасности ООН, за исключением России, пожертвовали вопросами безопасности в Закавказье ради своих амбиций".

Глава МИД назвал "вполне прогнозируемой и ожидаемой" ситуацию, возникшую с дальнейшим пребыванием в Абхазии Миссии ООН. "Судя по той позиции, которую занимали ключевые участники Совета Безопасности ООН, можно было предположить, что не будет принят новый мандат Миссии, соответствующий новым реалиям", - сказал Шамба.

15 июня на открытом заседании СБ ООН Россия наложила вето на предложенный рядом делегаций западных стран проект резолюции, предлагающий техническое продление мандата Миссии ООН в регионе. Проект документа поддержали 10 делегаций, еще четыре делегации - Китая, Вьетнама, Ливии и Уганды - при голосовании воздержались.

В предложенном рядом делегаций западных стран проекте документа содержалась, в том числе, неприемлемая для российской стороны ссылка на резолюцию 1808 СБ ООН, в которой оговаривалась территориальная целостность Грузии. Выступая перед голосованием в Совете, постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин назвал резолюцию 1808 "допотопной", напомнив, что она была принята "в апреле 2008 года, то есть еще до грузинской агрессии, изменившей весь политический ландшафт в Закавказье", передает "ИТАР-ТАСС".

По словам Чуркина, предложенный проект резолюции был "направлен на подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства".

Грузия не будет пытаться сохранить Миссию наблюдателей ООН в ущерб принципу территориальной целостности страны, сказал, в свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили 15 июня в Тбилиси. "Мы не хотим прекращать Миссию ООН, мы старались сохранить ее, но мы не будем пытаться сохранить ее за счет территориальной целостности Грузии", - отметил Саакашвили, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Напомним, что 5 июня во время встречи Спецпредставителя Генсека ООН Йохана Вербеке с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамбой обсуждались вопросы заседания Совета Безопасности ООН, а также обнародованный 18 мая доклад Генсека ООН Пан Ги Муна.

"Мы внимательно изучили доклад Генерального Секретаря  ООН. Если говорить о субъективных оценках, то у нас есть некоторые недовольства. Что же касается объективных оценок, то я считаю, что этот доклад является серьезным продвижением вперед", - сказал глава внешнеполитического ведомства Абхазии.  

10 июня в интервью корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба заявил, что в докладе Генсека ООН есть ряд улучшений, но по сути ничего не изменилось. "Преподносится как положительное явление то, что ранее доклад Генерального Секретаря ООН назывался "О ситуации в Абхазии, Грузия", а теперь иначе - "Доклад Генерального секретаря, представленный в соответствии с резолюциями 1808 (2008), 1839(2008), 1866(2009) Совета безопасности". Формально этот так. Однако в резолюциях, на которые ссылается доклад, упоминается территориальная целостность Грузии", - отметил Лакоба.

Секретарь СБ Абхазии также обратил внимание на то, что "в названных резолюциях содержится ссылка на Московское соглашение 1994 года о прекращении огня и разъединении сил, что, в принципе, нонсенс, потому что ситуация изменилась в корне и это не вписывается в новую реальность". "Так что в этом отношении произошло мало изменений", - сделал вывод Лакоба.

Отметим, что сегодня в 8.00 мск прекратилось действие Мандата Миссии ООН в Абхазии. Обычно Миссия сворачивается в течение трех месяцев.

В настоящее время Миссия работает в обычном режиме. Сворачивание Миссии лишает возможности работать, получать зарплату и многих местных жителей. В Миссии работает до 300 человек в качестве переводчиков, менеджеров, техперсонала.

В Миссии ООН по наблюдению в Грузии работает 131 наблюдатель из 31 страны.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей