16 июня 2009, 12:42

Международные организации требуют освободить правозащитника из Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация по защите прав правозащитников, Международная организация против пыток, Норвежский союз по правам человека обратились к Генеральному прокурору Армении с требованием о немедленном освобождении представителя правозащитной организации «Хельсинкская ассоциация» Аршалуйса Акопяна.
 
С требованием об освобождении Акопяна, обращенным к властям Армении, выступили также: правозащитная организация Норвежский Хельсинский комитет, Норвежский тибетский комитет, Азербайджанский центр по правам человека, Польский фонд по правам человека, Центр по правам человека Грузии, Центр по правам человека Беларуси.

Кроме того, от имени 10 общественных организаций освобождения Акопяна требует «Российский центр по изучению прав человека», от имени семи организаций - центр по правам человека Сараево.
 
Ранее с аналогичным требованием к властям Армении обратились 30 южнокавказских общественных организаций.
 
Руководитель Хельсинкской ассоциации, известный правозащитник Микаэл Даниелян сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что организация обратилась с ходатайством в Апелляционный суд для пересмотра меры пресечения, назначенной Аршалуйсу Акопяну судом первой инстанции.

По словам Микаеляна, пока суд не дал никакого ответа. Правозащитник охарактеризовал состояние здоровья находящегося в СИЗО Акопяна как нормальное.

Напомним, фотокорреспонденту сайта Хельсинкской Ассоциации, члену этой правозащитной организации Аршалуйсу Акопяну, 31 мая принимавшему участие в выборах Совета старейшин города Еревана в качестве наблюдателя, было предъявлено обвинение по статье 316 части 1 Уголовного Кодекса Армении "Сопротивление сотрудникам власти".

Члены и председатель комиссии запретили Акопяну осуществлять наблюдение, угрожали физической расправой, вывели с участка и заперли дверь избирательного участка.

Возмущенный подобным отношением Акопян обратился с жалобой в прокуратуру. После этого его пригласили для дачи показаний в полицию, где продержали два дня, после чего правозащитнику было предъявлено обвинение.

Согласно сообщению Полиции Армении, Акопян оскорбил доставивших ему повестку явиться в полицейский участок.

Отметим, что суд первой инстанции столичной общины Центр-Норк-Мараш удовлетворил ходатайство следователя: для Аршалуйса Акопяна избран в качестве меры пресечения арест.

Ранее Микаэл Даниелян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что Аршалуйс был подвергнут жестокому избиению, у него есть раны на голове. "Впервые в истории Армении избили правозащитника",- заявил Даниелян.

Как сообщал "Кавказский узел" ранее, Центральная избирательная комиссия Армении признала выборы в Совет старейшин Еревана действительными несмотря на то, что 5 июня оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) представил в ЦИК Армении жалобу с требованием признать недействительными эти выборы.

Глава ЦИК Гарегин Азарян, не отрицая, что 31 мая были допущены нарушения, заявил, что значительная их часть была устранена в день голосования. А представленные АНК жалобы и заявления Азарян назвал недостаточно обоснованными фактами для признания итогов выборов недействительными.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей