16 июня 2009, 02:35

В Ростовской области число безработных составило 39202

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 10 июня 2009 года численность безработных в области по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 324 человека и составила 39202 человека, сообщили в Управлении государственной службы занятости населения Ростовской области.

Уровень регистрируемой безработицы сохраняется на отметке 1,8% экономически активного населения области. На 8 июня 2009 года в банке данных областной службы занятости насчитывалось 24647 вакансий, в том числе по рабочим профессиям - 16674.

Однако при совместных усилиях служб занятости в муниципалитетах и местных администраций количество безработных могло бы сокращаться гораздо быстрей, считает начальник Управления Лидия Ткаченко.

Несмотря на то, что официальная безработица в области гораздо ниже, чем в среднем по России, уровень регистрируемой безработицы по городам и районам области значительно разнится. Так, в шахтерских городах он выше: в Гукове - 3,8%, в Звереве - 3,5%, в Донецке - 4,5%. Не отстает от этого уровня безработица и в некоторых сельских районах.

Относительно низкий процент зарегистрированных безработных и некоторое сокращение численности зарегистрированных в службах занятости потерявших работу людей не говорит о том, что ситуация в области стабилизировалась. Многие работники увольняются по собственному желанию, и они в официальную статистику в качестве "сокращенных" не попадают. Но даже по официальным данным в области за лето будут сокращены еще 4,5 тысяч работников.

На более чем 78 предприятиях 35 тысяч работников трудятся в режиме неполного рабочего дня. Именно для таких людей и должны быть организованы общественные работы. Но пока договоры на их организацию заключены лишь на 33 млн рублей. Согласно же областной программе по снижению напряженности на рынке труда на эти цели предназначены 78 млн рублей.

По данным министерства общего и профессионального образования области в конце июня на рынок труда придут 43 тысячи выпускников профессиональных учреждений образования Ростовской области. В министерстве считают, что примерно десять процентов из них окажутся безработными. В службе занятости этот прогноз считают заниженным и говорят о как минимум семи тысячах.

Один из выходов в сложившейся ситуации предложен в той же областной программе и заключается в институте стажировки: в течение двух-трех месяцев молодой специалист работает на предприятии, получая небольшую зарплату от работодателя, к которой определенную сумму доплачивает служба занятости. Сейчас на стажировку отправлены 990 выпускников прошлых лет.

Напомним, что приблизительно такое же количество безработных как в июне было зарегистрировано в марте этого года. Так, на 24 марта их число составило 39,6 тысяч человек – на 40% больше, чем на 1 января 2008 года.

В 2009 году по официальным прогнозам число безработных в регионе не должно превысить 35 тысяч человек.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей