15 июня 2009, 16:46

Грузия приостановит подачу газа в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газотранспортная компания Грузии не будет подавать газ в Армению с 16 по 21 июня из-за проведения работ на магистральном газопроводе Казах-Сагурамо. Об этом сообщили в пресс-службе ЗАО "АрмРосгазпром".

Как сообщал "Кавказский узел", транзит российского газа через территорию Грузии в Армению был приостановлен 23 апреля в связи с ремонтными работами на газопроводе "Север-Юг". Подача газа возобновилась 26 апреля.

Причиной временной приостановки подачи газа в Армению с 16 по 21 июня, по сообщению газотранспортной компании Грузии, является проведение работ по присоединению нового участка магистрального газопровода Казах-Сагурамо диаметром 1000 мм и протяженностью 3,6 км.

Газотранспортная компания Грузии официально оповестила "АрмРосгазпром" о временном прекращении подачи газа в Армению. "В этот период газоснабжение республики будет осуществляться без ограничений за счет резервов Абовянской станции подземного хранения газа", - цитирует сообщение "АрмРосгазпрома" "Новости Грузия".

Напомним, 9 января Грузия временно прекращала поставки газа в Армению в связи с тем, что на грузинском магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо", по которому в Армению поступает российский газ, были обнаружены четыре очага повреждения. Грузинские власти обещали ликвидировать повреждения в течение пяти дней. Ремонтные работы на 1000-миллиметровом магистральном трубопроводе завершились 13 января.

В марте компанией "Густавшен Ассошиейшен" правительству Грузии был передан проект о строительстве подземного газохранилища. Решение о строительстве подземного газохранилища министерством энергетики Грузии было отложено на три месяца. В настоящее время Грузия почти полностью обеспечивается азербайджанским природным газом. Малый сегмент в обеспечении страны природным топливом приходится на поставки российского газа.

Отметим, что ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 г. Доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

С 14 мая Иран приступил к поставкам газа в Армению. На начальном этапе газ поступал в ограниченном количестве в обмен на электроэнергию. Об этом сообщал министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. Напомним, армянский участок Каджаран-Арарат газопровода Иран-Армения был завершен в декабре 2008 года. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявлял, что объемы поставок иранского газа будут расти поэтапно.

Газопровод Иран-Армения альтернативный российскому северному магистральному газопроводу "Северный Кавказ - Закавказья". Армяно-иранским соглашением было запланировано довести объем поставок иранского газа в Армению до 2,3 млрд кубических метров газа в год.

Отметим также, что 14 июня ЗАО "АрмРосгазпром" и немецкий банк KfW подписали соглашение о долгосрочном займе на сумму в 50 млн. евро, которые "АрмРосгазпром" планирует направить на ремонт и развитие систем транспортировки и распределения газа в Армении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей