15 июня 2009, 09:48

Медведев: Россия не будет вести диалог с нынешними властями Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия возобновит диалог с Грузией только после того, как народ этой страны изберет новое руководство. Как заявил президент России Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам, с правительством Михаила Саакашвили РФ не хочет иметь ничего общего.

Как заявил Медведев, нападением на Грузию нынешние власти Грузии "совершили преступление". Но, по словам президента РФ, "рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберет новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства - народами Южной Осетии и Абхазии".

Медведев отметил, что действия грузинского руководства в отношении Южной Осетии, осложнили отношения России не только с Грузией, но и с США и ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент Грузии, в свою очередь, 14 июня отметил, что позиция нынешнего президента США Барака Обамы является для Грузии еще более дружественной, чем та, которую занимал Джордж Буш-младший.

По словам Михаила Саакашвили, "Грузия потихоньку продвигается по пути вступления в НАТО и в европейские структуры, а отношения с США перешли на "стратегический уровень", так как Барак Обама открыто говорит о российской агрессии, а не о "непропорциональном использовании силы", как это делал Джордж Буш".

Отношения Грузии с Францией и Украиной также остаются превосходными, сказал Саакашвили в интервью RFI.

Отметим, по словам главы МИД России Сергея Лаврова, отношения Россия – НАТО нужно вернуть в нормальное русло, из которого они выбились после августовского конфликта в Южной Осетии.  Однако непременным условием восстановления отношений в МИД РФ считают «принцип неделимости безопасности» в мире.

29 апреля в ПАСЕ завершилось слушание отчетов по выполнению резолюций об отношениях между Россией и Грузией. По мнению одного из основных докладчиков Люка Ван ден Бранде, если Грузия выполнила не все требования Совета Европы, то Россия не выполнила большинство из них. Речь идет о признании Москвой Абхазии и Южной Осетии и сохранении российского военного присутствия в районе грузино-осетинского конфликта.

По словам же Обамы, США твердо поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках признанных границ и интеграцию страны в евроатлантическое пространство.

Напомним также, что 12 июня парламент Грузии единогласно принял постановление "О межпарламентской ассамблее СНГ", согласно которому формально завершилась процедура выхода Грузии из СНГ. Еще до принятия этого решения президент Грузии заявил, что Грузия "безвозвратно вышла из СНГ", и теперь ее "естественный партнер" - Евросоюз. Слова Саакашвили были приурочены к присоединению к программе ЕС "Восточное партнерство".

А почти год назад, когда после августовского конфликта президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией. В настоящее время интересы Грузии в России и России в Грузии представляет Швейцария.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей