14 июня 2009, 21:30

В Сочи главный приз фестиваля «Кинотавр» присужден фильму «Волчок»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Волчок" Василия Сигарева получил гран-при двадцатого фестиваля "Кинотавр", проходившего в Сочи 7-14 июня.

Напомним, 11 июня на "Кинотавре" подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов. Лучшей картиной жюри признало фильм Юрия Быкова "Начальник". В рамках конкурсной программы "Кинотавр. Короткий метр" соревновались 16 короткометражных фильмов.

Победивший на фестивале фильм "Волчок" рассказывает о непростых взаимоотношениях матери и дочери, живущих в глубокой российской провинции.

Василий Сигарев, родившийся в 1977 году, является лауреатом премий "Дебют", "Антибукер", "Эврика", "Новый стиль", Evening Standard Awards. Работает также как драматург и сценарист, сообщает агентство "Газета.ru".

Приз "Кинотавра" за лучшую режиссуру вручен Ивану Вырыпаеву за фильм "Кислород", В картине рассказывается, как муж похищенной женщины получает шокирующее послание: если в течение суток похитителю не будет выплачен щедрый выкуп, его жертва задохнется, похороненная заживо где-то в лесах штата Нью-Йорк. Также этот фильм получил награду за лучшую музыку.

Премией за лучшую мужскую роль отмечен актер Борис Каморзин, сыгравший в фильме "Сказка про темноту", где речь идет об одинокой интеллигентной девушке, до поры до времени занятой только работой с трудными детьми.

Приза за лучшую женскую роль удостоилась Яна Троянова, дебютировавшая в "Волчке". Награда за лучший сценарий также досталась этому фильму.

Лучшей операторской работой признан фильм "Я" Игоря Волошина. В картине рассказывается о потерянном поколении 90-х годов прошлого века - герой фильма пытается уклониться от службы в армии в психиатрической больнице.

Спецдиплом жюри фестиваля достался режиссеру Алексею Мизгиреву, который снял фильм "Бубен, барабан". Главная героиня этого фильма готова отдать свою квартиру тому, кто убьет ее подругу, отнявшую любимого.

"Фильмом закрытия" фестиваля в этом году стала "Кошечка" режиссера Григория Константинопольского, сообщает агентство "Лента.ru".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", фестиваль "Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня. В жюри фестиваля вошли режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, оператор и режиссер Михаил Агранович, кинокритик Лариса Малюкова, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. Председателем жюри стал режиссер и продюсер Сергей Сельянов.

На XIX кинофестивале "Кинотавр" в Сочи в июне прошлого года приз за лучший фильм получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе.

В 2007 году на фестивале "Кинотавр", который проходил в Сочи, были показаны более ста картин, а главный приз получил фильм Алексея Попогребского "Простые вещи".

Справка. В 1989 году продюсер Марк Рудинштейн организовал в Подольске "Фестиваль некупленного кино". В 1991 году фестиваль переместился в Сочи и за несколько лет получил статус самого авторитетного фестиваля российских фильмов. В 1993 году фестиваль переименовался в Открытый Российский кинофестиваль в Сочи. В 1994 году "Кинотавр" зарегистрирован в FIAPF как "Международный кинофестиваль в Сочи". Основатель фестиваля Марк Рудинштейн в 2005 году заявил об отходе от дел и передал бренд новым владельцам: Александру Роднянскому и Илье Толстунову. Сумма сделки составила 2 млн рублей. Один из главных призов - "Золотая роза" - стилизованный цветок из золота, нефрита и обсидиана, украшенный бриллиантами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей