04 февраля 2002, 10:17

Президент Азербайджана хочет оставаться в должности семь лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты от пропрезидентской партии "Ени Азербайджан" на первом заседании весенней сессии парламента выступили с предложением продлить срок президентских полномочий в стране до семи лет.

Между тем в Конституции Азербайджана предусмотрен пятилетний срок правления главы государства. Депутат от партии "Ени Азербайджан" Эльдар Ибрагимов сегодня предложил внести изменение в Конституцию, поскольку необходимо увеличить срок полномочий президента Гейдара Алиева. По его словам, оппозиция может выступить против этого, однако в некоторых европейских странах, например во Франции, глава государства избирается на семь лет. Коллеги Ибрагимова по фракции, а также спикер парламента Муртуз Алескеров, поддержали инициативу. Последний назвал это предложение "весьма важным". Напомнив коллегам, что внесение изменений в Конституцию должно быть одобрено на референдуме, спикер привел в пример Узбекистан, где на прошлой недели большинство граждан поддержало увеличение срока полномочий главы государства до семи лет.

"Гейдар Алиев, который намеревался передать свой пост сыну Ильхаму, изменил тактику. Он уже понимает, что не сможет усадить сына на "трон", поэтому пытается сам усидеть там еще много-много лет". Так прокомментировал инициативы депутата Ибрагимова в беседе с корреспондентом "ПРИМЫ" генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу. В то же время, по мнению Джалалоглу, эта попытка властей не увенчается успехом, так как "оппозиция и народ не допустит превращения страны в монархию".

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей