14 июня 2009, 13:33

Город-курорт Сочи отмечает 100-летний юбилей (Видео)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе-курорте Сочи Краснодарского края проходят праздничные мероприятия в честь 100-летия города и начала курортного сезона.

Праздничные мероприятия начались в музее Дерева дружбы. "Город Сочи - это посланник мира и дружбы, поэтому мы традиционно начинаем наши торжества именно от Дерева дружбы", - заявил мэр города Анатолий Пахомов.

"Сегодня Сочи - главный курорт страны. Город-курорт Сочи в 2014 году должен сделать спортивный праздник для всего мира. И, конечно, мы станем городом, благоприятным для проживания, мы станем городом, адаптированным для проживания лиц с ограниченными возможностями", - сказал мэр.

В программе празднования - выставка цветов, фестиваль "Красота и грация", парусная регата, спортивно-развлекательные мероприятия, концертные программы, театрализованные представления для детей.

"Во многих санаториях и музеях города пройдет день открытых дверей. А в 16:00 на Площади искусств перед Сочинским художественным музеем откроется выставка-ярмарка "Любимый город". Гости праздника смогут приобрести на память произведения самодеятельных художников, художников-шаржистов, фотографов города, учащихся детских художественных школ, изделия декоративно-прикладного искусства, а также отведать кулинарные хлебобулочные шедевры", - сообщили в пресс-службе департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

В 18:00 на площади у Зимнего театра в Сочи состоится торжественная церемония закрытия ХХ Российского юбилейного кинофестиваля "Кинотавр". После этого всех сочинцев и гостей города ждет карнавал, гала-концерт и фестиваль фейерверков, пишет портал "Юга.ру".

На празднование столетия города-курорта прибыло большое количество гостей из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, других городов и регионов Российской Федерации, а также из Абхазии, отмечает "Интерфакс-Юг".

Напомним, что 26 апреля в Сочи состоялись выборы главы администрации города-курорта. По итогам голосования мэром города стал ране исполняющий обязанности главы города Анатолий Пахомов.

Перед новым мэром Сочи, возглавившим будущую столицу зимней Олимпиады-2014, встала необходимость в краткие сроки решить целый ряд проблем города-курорта.

На встрече с членами Общественного экологического совета 12 июня Анатолий Пахомов рассказал о проводимых муниципальными властями мерах для ускоренного решения проблем в жизнеобеспечении города. В частности, мэр сообщил, что принимаются меры по борьбе с пробками на дорогах, обустраиваются пешеходные тропы, решается проблема утилизации отходов.

Проблемы экологии для Сочи весьма актуальны, о чем говорят неоднократные протестные выступления местных экологов. Так, с самого начала протесты сопровождают развернувшееся в Сочи строительство олимпийских объектов. Участники протестных акций убеждены, что реализация программы подготовки к Олимпиаде приведет к экологической катастрофе. В июле 2008 года результатом борьбы экологов стало решение федеральных властей перенести места строительства некоторых олимпийских объектов, однако это, по мнению экологов, лишь в небольшой мере снизило угрозу вреда экологии.

Ситуация в городе глубоко беспокоит не только тех, кто сам живет в зоне строительства объектов для Олимпиады, но и тех, кто "болеет" за сохранность архитектурного облика и экологии Сочи. О проблемах жителей Сочи и борьбе местных активистов против точечной застройки города и уничтожения зеленых насаждений повествует специальный видеосюжет "Кавказского узла".

Одной из первых инициатив Пахомова на посту мэра Сочи стала борьба с недоступностью платных городских пляжей, большинство из которых мэр распорядился сделать теперь бесплатными. С пляжами, на которых продолжают взимать плату за вход вопреки распоряжению мэра, будет бороться прокуратура.

В этом году власти Сочи надеются привлечь на городские курорты максимально возможное число туристов и обещают обеспечить в городе все условия для достойного отдыха.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет "Сочи - 100-летний юбилей города", в котором рассказывается о праздновании юбилея города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей