14 июня 2009, 10:50

В Адыгее подано более 40 апелляций по результатам ЕГЭ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее состоялось первое заседание конфликтной комиссии, на которой были рассмотрены апелляционные заявления выпускников, оспаривающих результаты прошедших единых госэкзаменов (ЕГЭ).

Осуществление аттестации учащихся школ путем сдачи ими ЕГЭ, как уже сообщалось ранее, проходит во всех регионах ЮФО с прошлого года.

В конфликтную комиссию, рассматривающую апелляционные заявления учащихся, оспаривающих результаты ЕГЭ в Адыгее, в этом году поступило более 40 заявлений. "Так, 5 человек не согласились с экзаменационной отметкой по биологии, из них только два учащихся после изучения своей работы пришли на комиссию, одна апелляция удовлетворена. Восемь человек подали апелляцию по результатам ЕГЭ по информатике, из них 4 выпускника пришли на комиссию, двоим учащимся на один балл повысили отметку. Еще 30 человек воспользовались правом подать апелляцию и оспорить отметку по русскому языку", - рассказал руководитель государственной аттестационной службы системы образования республики Александр Аракелов.

В настоящий момент, по словам Аракелова, апелляционный период практически завершен. На следующей неделе состоится очередное заседание конфликтной комиссии, пишет портал "Юга.ру".

ЕГЭ по русскому языку и математике, которые являются обязательными, в Адыгее сдали 3400 человек, среди которых - выпускники 2009 года, а также те, кто в 2008 году по разным причинам не смогли сдать экзамены, отмечает Regnum.

Результаты ЕГЭ по русскому языку среди выпускников Адыгеи показали, что общий оценочный балл в 2009 году выше, чем в прошлом. Около 7% школьников не смогли преодолеть минимальный порог, установленный Рособрнадзором, и получили неудовлетворительные оценки по русскому языку. Минимальную сумму баллов по этому экзамену Рособрнадзор установил в 37 баллов.

Такой же процент выпускников (7% или 1745 человек) не преодолели в этом году нижнюю планку сдачи ЕГЭ по русскому языку и в Ростовской области. В 2008 году 29355 выпускников Ростовской области сдавали экзамен по русскому языку в форме и по материалам ЕГЭ в обязательном порядке. Положительные оценки тогда получили 91% сдававших.

В Чечне год назад ЕГЭ сдавали в 20 школах в качестве эксперимента. Школьники республики показали тогда крайне низкий уровень подготовки.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей