Абхазская железная дорога. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

12 июня 2009, 07:20

Дмитрий Шамба: железная дорога останется в собственности Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передаче имущества Абхазской железной дороги в доверительное управление не повлечет за собой перехода права собственности на это имущество, железная дорога как была, так и останется в собственности Абхазии, заявил представитель президента Абхазии в Парламенте Дмитрий Шамба.

В связи с обеспокоенностью оппозиции решением руководства страны о передаче Абхазской железной дороги в управление акционерному обществу "Российские железные дороги" Шамба отметил, что "никаких кулуарных решений в вопросе дороги не принималось и приниматься не будет".

"Президент сам на пресс-конференции заявил о том, что ведутся переговоры с российской стороной о возможной передаче железной дороги в управление, - подчеркнул Шамба. - В соответствии с законодательством Абхазии решения о проведении переговоров и заключении международных соглашений принимаются Президентом страны или Кабинетом Министров".

"Мне представляется, что когда мы обсуждаем такой вопрос как возможная передача абхазской железной дороги в управление АО "РЖД" необходимо всем попытаться исключить всякие политические спекуляции на данную тему", - отметил представитель президента в Парламенте.

"Трудно понять одного из авторов открытого письма абхазской оппозиции к Медведеву, который ровно 3 года назад, в июне 2006 года, на круглом столе в офисе Сухумского филиала Кавказского института демократии заявлял о том, что железная дорога уродует наше побережье, что восстановление сквозного железнодорожного сообщения не выгодно Абхазии ни экономически, ни стратегически, а сегодня заявляет, что железная дорога Абхазии является стратегическим жизненноважным объектом", - отметил Шамба.

"В своем интервью председатель Партии экономического развития Беслан Бутба говорит, что передача дороги в управление приведет к отчуждению, а в итоге к окончательной потере большей части прибрежной полосы Абхазии, - сказал Дмитрий Шамба. - При этом для того, чтобы придать отрицательный оттенок действиям руководства страны, он заявляет о том, что железная дорога передается в управление не Российской Федерации, а иностранной коммерческой структуры, забывая при этом уточнить, что все сто процентов акций этой коммерческой структуры находятся в собственности государства".

Представитель президента в Парламенте также напомнил, что "под отчуждением понимается передача имущества, принадлежащего одному лицу в собственность другого лица, путем продажи либо дарения". "Однако в соответствии с Конституцией и Земельным кодексом, - отметил Шамба, - земля в Абхазии не отчуждается и находится в исключительной собственности государства. Авторы подобных заявлений либо это забыли, либо умышленно пытаются ввести общество в заблуждение".

"Возвращаясь к вопросу передачи в управление абхазской железной дороги, хочу отметить, что Соглашение о передаче имущества железной дороги в доверительное управление ни в коем случае не повлечет за собой перехода права собственности на это имущество. Железная дорога как была, так и останется в собственности Республики Абхазия", - заявил представитель президента Абхазии Сергея Багапша в Парламенте.

Отметим, что длина Абхазской железной дороги составляет 221 км. Она представляет собой железнодорожную магистраль, протянувшуюся через всю Абхазию от остановочной платформы Псоу (абхазско-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазско-грузинская граница) по побережью Чёрного моря, а также ветку Очамчыра-Ткуарчал. До 1991 года дорога являлась частью Закавказской железной дороги (историческая Черноморская железнодорожная линия, пролегавшая по направлению Туапсе - Адлер - Сенаки). Сквозное движение поездов по Черноморской железной дороге было открыто еще в 1942 году.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей