Чечня, празднование дня России, 2007 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

12 июня 2009, 05:14

Жители Чечни готовятся к празднованию Дня России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чеченской Республики готовятся отметить День России. Сегодняшний день, 12 июня, объявлен в республике выходным.

День России в Чечне будут отмечать праздничными концертами и торжественными мероприятиями. Президент республики Рамзан Кадыров поздравил жителей Чечни с этим праздником.

"Этот день олицетворяет неразрывное единство многовековых традиций российской государственности и ценностей свободы и демократии, - сказал президент. - День России - это праздник гражданского мира и согласия всех людей на основе закона и справедливости".

"Сегодня Чеченская Республика, как неотъемлемая часть России, активно участвует в реализации государственной политики, и ее динамичное развитие станет важным звеном, связывающим нашу общую работу во имя процветания Российской Федерации. Я твердо уверен, что наша сила - в прочном единстве", - говорится в заявлении Кадырова.

Накануне праздника на улицах чеченской столицы были вывешены разноцветные баннеры и плакаты с надписями, посвященными предстоящему празднику. На одном из них изображены Ахмат Кадыров и Владимир Путин. Надпись между ними гласит: "Вместе сохранили целостность России". А на здании Театрально-концертного зала в центре города Грозного вывешен огромный транспарант с надписью: "С Днем России, граждане Чеченской Республики".

Между тем, некоторые жители республики относятся к этому празднику с равнодушием. "Единственное что радует - это лишний выходной день, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Алман Музаев. - А так для меня это не праздник. Раньше он вообще смешно назывался - День независимости России. Независимости от кого или чего? От СССР? Это, на мой взгляд, день трагедии для десятков миллионов граждан бывшего Союза".

День России - один из основных государственных праздников Российской Федерации. Он отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР - 12 июня. Нынешнее название праздник носит с 2002 года, ранее в официальных документах он именовался как День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей