12 июня 2009, 04:15

"Вызовы тысячелетия" приостановили десятый транш для Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет директоров американской корпорации "Вызовы тысячелетия" распорядился сохранить в силе решение о "замораживании" финансирования программы развития сельскохозяйственных инфраструктур в Армении, таким образом, отсрочив десятый транш гранта в 235,6 миллионов долларов, предназначенного для республики.

Одновременно корпорацией принято решение продолжить финансирование программы ремонта и сооружения оросительных систем.

Председатель социал-демократической партии "Гнчак" Людмила Саркисян заявила корреспонденту "Кавказского узла", что причиной этого решения является "регресс в области развития демократии и прав человека, зарегистрированный в Армении".

"Об этом упомянуто в таких важных документах как недавний доклад Государственного Департамента США, отчетах авторитетных международных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, где обращается большое внимание на события 1 марта прошлого года в Ереване и на судебные процессы, связанные с этими событиями", - рассказала она.

Политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян считает, что решение корпорации "Вызовы тысячелетия" относительно предоставления очередного транша напрямую зависит от докладов о правах человека, сделанных Государственным Департаментом и правозащитными организациями. "Думаю, что все это звенья одной и той же цепи", - сказал Петросян.

Напомним, что 11 марта 2009 года на заседании Совета директоров корпорации было принято решение отказать правительству Армении в предоставлении очередного транша в 6,9 млн. долларов, направленного на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры. Свое решение Совет корпорации, возглавляемой Джоном Даниловичем, обосновал неудовлетворительной ситуацией в области развития демократии в Армении. Совет принял решение назначить дополнительное заседание по вопросу о предоставлении Армении десятого транша в 6,9 млн. долларов и гранта в 70 млн. долларов на июнь 2009 года.

После событий 1 марта прошлого года, исполнительный директор корпорации Джордж Данилович в письме к тогдашнему президенту Армении Роберту Кочаряну предупредил, что "из-за регресса в области демократии, программы корпорации могут быть прекращены". "Это считается официальным предупреждением", - отметил он.

Также Данилович предупредил армянские власти о том, что корпорация имеет право заморозить или прекратить соглашение с Арменией, если в стране имеет место политический регресс. Он также отметил, что поствыборные события могут негативно отразиться на финансировании Армении в рамках программы "Вызовы тысячелетия". По словам Даниловича, "программа действует в демократической среде".

Отметим, что соглашение между правительством Армении и корпорацией "Вызовы тысячелетия" было подписано 27 марта 2006 года в зале Бенджамина Франклина в Госдепартаменте США. Соглашение о предоставлении гранта стоимостью 235,6 млн. долларов предусматривает развитие сельского сектора, в частности, осуществление программ по восстановлению систем орошения и общинных дорог.

Согласно договору, Армения должна была получить в 2006 году - 12,6 млн., в 2007 - 60,61 млн., в 2008 - 70,20 млн., 2009 -53,13 млн. и в 2010 году - 39,90 млн. долларов. До сих пор с начала осуществления программы Армении предоставлено только 32 млн. долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей