11 июня 2009, 11:30

На кинофестивале "Кинотавр" в Сочи подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На XX Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", который проходит в Сочи с 7 июня, подвели итоги конкурса среди короткометражных фильмов. Лучшей картиной жюри признало фильм Юрия Быкова "Начальник".

На торжественной церемонии закрытия конкурса короткометражных фильмов Быкову был вручен диплом победителя с формулировкой "За талант, ценность, художественное решение и небоязнь обращаться к общечеловеческой проблематике", а также денежный приз в размере 125 тыс. рублей и пленка для съемок новой, теперь уже полнометражной работы.

Как отметили члены жюри, их выбор был почти единогласным. "Для нас очень важно, что мы вручали призы не из соображений политических и социальных, а за профессиональные достижения и за ощущение будущего таланта", - подчеркнул председатель жюри конкурса Алексей Герман.

Напомним, на фестивале в рамках конкурсной программы "Кинотавр. Короткий метр" соревновались 16 короткометражных фильмов.

Наград конкурса также удостоились Баира Дышенова за фильм "Улыбка Будды", а также Игорь Волмский за фильм "Очная ставка", отмеченный "за зрелую режиссуру в дипломной работе". Семен Яковлев был награжден "за операторское мастерство", продемонстрированное им в работе над картиной "Порыв ветра" режиссера Екатерины Телегиной, сообщает ИТАР-ТАСС.

20-минутный фильм-победитель рассказывает о  капитане ФСБ, который с женой и ребенком находится на загородной даче. В дом проникают два грабителя и сами становятся жертвами сложившейся ситуации, пишет "Видео.ру".

В основной программе участвуют 12 работ молодых российских режиссеров. Жюри успело отсмотреть половину из них. Сегодня конкурсные показы продолжат фильмы Василий Сигарева "Волчок" и Ларисы Садиловой "Сынок". Победителей в этой части конкурса назовут на церемонии закрытия юбилейного кинофестиваля 14 июня.

Фестиваль "Кинотавр" открылся в Сочи 7 июня. В жюри фестиваля вошли режиссер Сергей Бодров, актер Сергей Маковецкий, оператор и режиссер Михаил Агранович, кинокритик Лариса Малюкова, актриса Дарья Мороз, режиссер и сценарист Авдотья Смирнова. Председателем жюри стал режиссер и продюсер Сергей Сельянов.

На официальной церемонии закрытия фестиваля 14 июня будет вручен главный приз "Кинотавра" (стоимостью 625 тыс. рублей), а также призы за лучшую режиссуру, за лучший дебют, за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль, за лучшую операторскую работу, приз им. Григория Горина за лучший сценарий и приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму, сообщают "Вести.ru".

По словам известного российского сценариста Аркадия Инина, "Кинотавр" - это зеркало, которое отражает состояние 80% российского искусства, чем крайне ценен.

"И не важно, понравились тебе показанные здесь фильмы или нет. Главное, что ты приехал нищий, а покинул фестиваль с багажом информации. Это еще в 89-м было гениальной находкой Марка Рудинштейна. Тогда ведь мы ничего не понимали, потому что казалось, что у нас вообще нет кино. И вот он стал собирать кинематографистов - сначала немного, потом больше. И, слава Богу, что и сейчас все это продолжается", - заявил Аркадий Инин в интервью агентству "РуДата.ru".

Напомним, XIX кинофестиваль "Кинотавр" прошел в Сочи в июне прошлого года. Приз за лучший фильм тогда получила картина "Шультес" режиссера-дебютанта Бакура Бакурадзе.

В 2007 году на фестивале "Кинотавр", который проходил в Сочи в июне, были показаны более ста картин, а главный приз получил фильм Алексея Попогребского "Простые вещи".

Справка. В 1989 году продюсер Марк Рудинштейн организовал в Подольске "Фестиваль некупленного кино". В 1991 году фестиваль переместился в Сочи и за несколько лет получил статус самого авторитетного фестиваля российских фильмов. За участие в его программах борются самые именитые и известные режиссеры и продюсеры России. Показ в прокате новой картины может быть отложен, чтобы быть показанным сначала на фестивале "Кинотавр". 

В 1993 году фестиваль переименовался в Открытый Российский кинофестиваль в Сочи. В 1994 году "Кинотавр" зарегистрирован в FIAPF как "Международный кинофестиваль в Сочи". Основатель фестиваля - Марк Рудинштейн - в 2005 году заявил об отходе от дел, и передал бренд новым владельцам: Александру Роднянскому и Илье Толстунову. Сумма сделки составила 2 млн рублей. Один из главных призов - "Золотая роза" - стилизованный цветок из золота, нефрита и обсидиана, украшенный бриллиантами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей