11 июня 2009, 10:05

В Чечне расследуют обстоятельства внесудебных расправ над двумя женщинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние четыре дня в Чечне неизвестными лицами убиты две молодые женщины. Следствие пытается установить мотивы совершения этих преступлений и найти убийц.

Первый случай произошел в ночь на 8 июня в селении Савельевская Шелковского района. "Группа вооруженных лиц, в количестве до 15 человек, прибывшая в населенный пункт на нескольких легковых автомашинах, ворвалась в дом одного из местных жителей и расстреляла находившуюся в гостях 31-летюю жительницу села Бачи-Юрт Курчалойского района. По имеющимся данным, убитая приехала в Савельевскую лечиться у местного народного целителя", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Второе убийство было совершено в ночь с 7 на 8 июня. "В селе Аддерой Курчалойского района неустановленный преступник, выбив входную дверь, ворвался в одно из частных домовладений и расстрелял молодую женщину, 33-летнююдочь хозяйки дома. В обоих случаях убийцы скрылись. В настоящее время следственные органы пытаются выяснить мотивы совершения этих преступлений, а также установить и задержать лиц, причастных к этим внесудебным расправам", - утверждает собеседник.

По фактам убийств жительниц Бачи-Юрта и Аллероя возбуждены уголовные дела по статье 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство). Сотрудник милиции не исключил, что оба этих преступления могут быть как-то связаны между собой. "Убитые женщины нигде не работали и обе были жительницами Курчалойского района. Есть ли между этими расправами какая-то связь, выяснит следствие", - сказал он.

Напомним, в конце ноября прошлого года в Чечне неизвестными лицами были расстреляны семь молодых женщин. Эти убийства вызвали в республике широкий резонанс, но расследования этих дел, фактически, не проводилось.

Тогда, комментируя эту серию убийств, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все жертвы внесудебных расправ были женщинами легкого поведения, и были наказаны родственниками за аморальное поведение в соответствии с мусульманским правом и по национальным традициям.

"По нашим обычаям, если женщина ведет распущенный образ жизни, если она спит с мужчиной, их обоих убивают, - сказал тогда Кадыров. Он также заявил, что располагает информацией о том, что убитые женщины. Якобы, собирались уехать за рубеж, чтобы работать в публичных домах.

"Мы против исламского закона. Но у нас есть такие обычаи, - подчеркнул чеченский президент. Надо воспитывать сестру и дочь с детства, чтобы с ними такого не произошло. Женщина должна иметь детей и достойно воспитывать новые поколения".

С подобным заявлением выступил также Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Однако следствие так и не установило тогда  причастность родственников к этим убийствам, а две убитые замужние женщины были похоронены их мужьями на родовом кладбище, что было бы исключено, если бы они были женщинами легкого поведения.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей