11 июня 2009, 02:20

В Армении открывается Всемирный социологический конгресс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереванском государственном университете (ЕГУ) начинает работу 39-й Всемирный социологический конгресс. Конгресс впервые проходит в Армении и продолжится до 14 июня.

39-й Всемирный социологический конгресс проводит Стокгольмский Международный институт социологии при содействии ЕГУ и Шведской коллегии передовых исследований.

В ходе конгресса будут обсуждены вопросы теоретических и методологических достижений в социологических науках, возможностей преодоления глобального кризиса, модернизации действующих моделей постсоветских стран, как и проблемы геноцида, массовых насилий и т.д.

Вопросы геноцидов и массовых насилий будут обсуждаться в ходе специальной сессии. В обсуждениях с армянской стороны будут участвовать Ричард Гирагосян, Айк Демоян, с европейской стороны - Элизабет Клаверин.

"Вопрос геноцида был внесен на обсуждение конгресса совместно французскими и армянскими исследователями. В работе сессии примут участие французские ученые, вернувшиеся из Камбоджи и Руанды, будут обсуждены также события в Югославии, геноцид армян", - рассказала журналистам декан факультета социологии Ереванского государственного университета, профессор Людмила Арутюнян, добавив, что сейчас вопросы геноцида обсуждаются на научной основе.

"Мы ожидаем, что это будет шагом вперед в деле научного обсуждения геноцида", - передает слова Арутюнян агентство "Новости-Армения" .

Вопросы, касающиеся квази-государств, будут обсуждаться при участии известного специалиста по войнам и проблемам современного общества Ганса Йоханса.

В конгрессе примет участие более чем 450 специалистов из 89 университетов 50 стран, сообщает агентство PanARMENIAN.

Напомним, что в ноябре 2008 года в Ереване прошла международная конференция "Ближний Восток и Кавказ: история, реальность, перспективы", посвященная 50-летию Института востоковедения Национальной Академии наук Армении.

В октябре в Ереване прошла третья международная научно-практическая конференция на тему "Кавказская геополитика: новые возможности". В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с новыми развитиями в кавказском регионе, проведение мастер-классов приглашенными специалистами со студентами и преподавателями Российско-Армянского (Славянского) государственного университета (РАУ), а также работала фотовыставка "Южная Осетия: хроника печальных дней августа".

В мае 2008 года в Степанакерте состоялась международная конференция "20-летие Карабахского движения: реалии и перспективы". На ней были обсуждены темы: "Историко-правовые основы самоопределения Карабаха и международное право", "Особенности международного восприятия нагорно-карабахской проблемы и современные геополитические развития", а также "Информационные вызовы в карабахском конфликте".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей