10 июня 2009, 20:00

В летних лагерях Ставрополя смогут отдохнуть 7 тысяч школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе этим летом будет организована работа 81 оздоровительного стационарного и выездного лагеря, в которых отдохнут и оздоровятся около 7 тыс. школьников, об этом сообщили сегодня в администрации города.

По словам начальника управления образования администрации города Ставрополя Владимира Зубкова, 1 июня в городе открылись 50 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, в которых будет три смены: с 1 по 22 июня, с 26 июня по 16 июля, и с 20 июля по 8 августа.

По словам первого заместителя главы администрации Ставрополя Александра Курбатова, модель летней занятости и оздоровления детей и подростков, сформировавшаяся в Ставрополе, имеет социально выраженный характер и оправдывает себя уже не первый год.

"Мы используем межведомственный подход, который позволяет скоординировать деятельность всех структурных подразделений городской администрации, филиала № 10 Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования, "Центра занятости населения города Ставрополя", управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю", - рассказал Курбатов.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Ставрополя, летняя модель включает в себя отдых детей в лагерях с дневным пребыванием, в загородном центре "Лесная поляна", санаторно-курортное лечение, а также палаточные, военно-спортивные и профильные лагеря, экспедиции, туристические походы, летние школы по интересам, деятельность трудовых объединений, работа спортивных площадок и площадок по месту жительства.

Кроме того, по словам  представителя пресс-службы администрации Ставрополя Арины Алешиной, в детских лагерях с дневным пребыванием будут внедряться новые эффективные формы организации отдыха и оздоровления.

"Разработано более 130 программ воспитательной работы различной направленности - военно-патриотической, туристско-краеведческой, художественно-эстетической, социально-педагогической. Кроме того, стартуют всевозможные проекты: "Уличный путь" (по развитию молодежных уличных движений), "Клубное кольцо города" (по межклубному взаимодействию) и "Лидер 21 века" (для лидеров городских детских объединений). В рамках ежегодного городского Фестиваля здоровья пройдут интересные акции и конкурсы, районные и городские спартакиады", - рассказала Алешина.

Она также сообщила, что за отдых ребенка в лагере с дневным пребыванием родителям детей придется заплатить всего 400 рублей (при полной стоимости 3088 рублей), в городском санаторно-оздоровительном лагере "Крепыш" - 725 рублей (при полной стоимости 3220 рублей), в лагере "Веселый улей" - 750 рублей (при полной стоимости 3835 рублей), а в санаторно-оздоровительный лагерь "Лесная поляна" - от 50 до 85% от общей стоимости 8200 рублей.

По словам директора филиала № 10 Государственного учреждения - Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Сергея Винникова, 85% средней стоимости путевки оплачивается из средств социального страхования детям родителей, работающих в бюджетных организациях, а 100% - детям работников тех организаций, финансовое положение которых не позволяет им оплачивать путевки в загородные стационарные лагеря.

"Кроме того, Фондом социального страхования выделяются деньги на питание детей в пришкольных лагерях из расчета 82 рубля в день на одного ребенка. За весь летний период это составит 11 миллионов 218 тысяч рублей", - сказал Сергей Винников.

Приоритетным направлением администрации краевого центра остается организация отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также состоящие на профилактическом учете в органах внутренних дел и проживающие в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из этой категории планируется оздоровить около 70% детей. Они смогут отдохнуть в различных лагерях не только города, но и края.

Кроме того, из средств городского бюджета выделяется 160 тысяч рублей на организацию отдыха и оздоровления 114 воспитанников детских домов и приемных семей. Помимо бюджетных денег на эти цели привлекаются и спонсорские средства, что позволит организовать отдых детей-сирот на Черноморском побережье, в санаториях Кавказских Минеральных Вод и в санаторно-оздоровительном центре "Лесная поляна", который вскоре начнет свою работу.

В "Лесной поляне" для ребят организуют профильные смены: "Лесная страна" (для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации), "Академия лидера" (для лидеров детских движений, участников детских инициативных групп) и "Здрайверы" (для детей, нуждающихся в укреплении здоровья). Все эти смены направлены на выявление талантов и способностей детей, их духовно-нравственное воспитание, на укрепление детского здоровья.

Особое внимание руководство города уделяет развитию сети отдыха и оздоровления детей по месту жительства. В летний период в микрорайонах города будут открыты 102 спортивные площадки, на которых запланирована работа студентов педагогических отрядов и тренеров-преподавателей детско-юношеских спортивных школ. Также в микрорайонах в течение всего лета будут работать 17 комнат школьника и 7 подростковых клубов.

Не остаются без поддержки и ребята, желающие летом поработать. Для них на условиях софинансирования с "Центром занятости населения" предусмотрено 2 миллиона рублей на создание временных рабочих мест. Это позволит трудоустроить в школьные ремонтные бригады более 1300 учащихся.

Кроме того, в школах предусмотрена работа экологических отрядов, отрядов вожатых, труд в пришкольных мастерских. Задействуют ребят и в такой востребованной форме занятости как профильные отряды: военно-спортивные, туристические, краеведческие, юных спасателей и многие другие.

В течение этого лета всеми видами отдыха и занятости будет охвачено около 31 тысячи учащихся краевого центра. Это 98,3% от общей численности учеников.

Напомним, 1 июня в городах и районах Ставропольского края прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей. Во всех парках городов Ставропольского края, где есть парковые зоны, было организовано бесплатное посещение детьми аттракционов. В ряде городов края рестораны и кафе провели "Праздники сладкоежки", на которые были приглашены более 3 тыс. детей.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей