10 июня 2009, 19:45

Муху Алиев обсудит кандидатуру главы МВД Дагестана с Рашидом Нургалиевым в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев заявил, что несколько кандидатур на пост министра внутренних дел республики будут обсуждены на его встрече с Рашидом Нургалиевым, которая состоится на будущей неделе в Москве.

Глава республики также прокомментировал представителям СМИ некоторые моменты, касающиеся визита в Дагестан президента страны Дмитрия Медведева.

На вопрос журналистов, имеются ли конкретные кандидаты на пост министра МВД Дагестана вместо убитого Адильгерея Магомедтагирова, Муху Алиев сказал, что на прошедшем в Махачкале заседании Совета безопасности РФ эта тема затрагивалась. Подробно обсудить кандидатуры намерено на встрече Муху Алиева с министром МВД РФ Рашидом Нургалиевым, которая, предположительно, состоится на будущей неделе.

"Я не могу сейчас называть конкретные имена, это очень сложный вопрос, в настоящее время  ведутся консультации по данной теме", – сказал Муху Алиев.

Относительно того, обсуждался ли во время переговоров с Дмитрием Медведевым вопрос о возможном продлении срока полномочий президента Дагестана, Муху Алиев сказал, что этот вопрос не поднимался. "Если бы у федеральных властей было недоверие к руководству Дагестана, то мероприятие такого масштаба вряд ли было проведено в республике", - сказал Муху Алиев.

Руководитель республики отметил, что прошедшее в Махачкале заседание Совбеза РФ было плановым, и не связано непосредственно с убийством министра МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова. "Ранее планировалось провести в Дагестане президиум Госсовета РФ, потом было принято решение ограничиться рамками Совета безопасности", - сказал Муху Алиев.

По словам президента Дагестана, ситуация в республике в настоящее время "сложная, но контролируемая".

Как заявил Муху Алиев, среди тем, которые обсуждались с президентом страны – неудовлетворительная работа правоохранительных органов по раскрытию покушений на работников милиции, и по раскрытию резонансных преступлений.

Часть вины за то, что мишенью экстремистов становятся люди в погонах, Муху Алиев возложил на самих работников правоохранительных структур, которые, по словам главы республики, часто проявляют "беспечность и безответственность".

Напомним, что визит Медведева в Дагестан проходил на фоне резко участившихся нападений боевиков на представителей органов охраны правопорядка. В частности, 9 июня ночью в Карабудахкентском районе было совершено нападение на районный отдел внутренних дел. Кроме того, сотрудники Карамахинского отделения милиции также отразили нападение боевиков.

В тот же день вечером неизвестными в поселке Тюбе, который административно входит в Кировский район Махачкалы, был застрелен боец ОМОН МВД Дагестана. А в ночь на 10 июня во время обстрела в Кизлярском районе Дагестана патрульного экипажа ГИБДД неизвестными преступниками был убит сотрудник ДПС.

5 июня рядом с банкетным залом "Марракеш" в Махачкале был убит министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. При покушении на министра погиб также начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Обсуждаются две основные версии покушения. Согласно первой, его организовало исламское фундаменталистское подполье. Ранее президент Дагестана Муху Алиев заявил, что у убитого министра было достаточно врагов: это представители незаконных вооруженных формирований, тысячи причастных к совершению преступлений.

В соответствии со второй версией, причиной убийства стала борьба кланов за власть в республике. По некоторым данным, Магомедтагиров мог рассматриваться кандидатом в президенты Дагестана на выборах в феврале 2010 года в том случае, если Кремль решит делать ставку в республике на "сильную руку".

Между тем, как говорится в заявлении Правозащитного центра "Мемориал", сделанном в связи с убийством Адильгерея Магомедтагирова, хотя исламистское вооруженное подполье Дагестана представляет серьезную опасность, и государство должно с ним бороться, однако ещё большую угрозу представляет клановый уклад республики и борьба за влияние между группировками.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей