10 июня 2009, 19:15

Алик Ле: новому главе "Олимпстроя" необходимо начинать диалог с населением Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер общественной организации "Союз имеретинцев" Алик Ле считает, что проблемы "Олимпстроя" предыдущими руководителями решались отдельно от интересов самих жителей Сочи. По его словам, времени на вникание у нового главы госкорпорации Таймураза Боллоева нет - нужно действовать, и первым шагом должен быть диалог с населением.

"Про Боллоева мы знаем то, что питерская пивоваренная компания "Балтика" - его детище. Как человека и как личность мы его пока не знаем. С нами он пока не встречался и вопросы с нами не оговаривал. Понятно, конечно, что он пока вникает в ситуацию. Но времени у него нет - нужно действовать", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алик Ле.

Напомним, назначенный в начале 2009 года на должность вице-президента корпорации "Олимпстрой" Таймураз Боллоев 6 июня сменил Виктора Колодяжного на посту президента этой компании. Отметим, что серьезные кадровые изменения в "Олимпстрое" происходят уже не впервые. Так, в апреле 2008 года с поста президента госкорпорации ушел Семен Вайншток, а его место занял бывший мэр Сочи Виктор Колодяжный.

"Смена на посту президента корпорации "Олимпстрой" - не случайность, мы ее ожидали. Давно надо было сменить столь некомпетентного руководителя, как господин Виктор Колодяжный", - считает Алик Ле.

"Виктор Колодяжный, будучи мэром города и находясь на должности президента "Олимпстроя", не вел никакого диалога с жителями, даже когда надо было решить спорные вопросы. Не выговаривал напрямую правительству претензии, не озвучивал проблемы. Отсюда ситуация такая, какая есть - завал проблем, мы опаздываем со сроками. Затрачены неимоверно большие деньги, а по факту ничего пока не сделано к Олимпиаде", - рассказал лидер общественной организации.

Владимир Остапук, председатель общественного экологического совета, также считает, что все проблемы предыдущих руководителей были из-за отсутствия диалога с населением.

"Не работали с людьми, варились в собственном пространстве. Не знаю, как сейчас будет, но до сих пор получалось так: "Олимпстрой" отдельно, и жители с их проблемами отдельно. Поэтому по второму жилому району люди дошли до суда", -  рассказал Владимир Остапук.

"У меня к Боллоеву уже есть вопросы. Например, в штате строительных организаций, которые работают при строительстве Олимпиады, должны быть экологи города, а не бог знает кто. Так как большинство приезжих специалистов не знают специфику города, большинство проектов не проходят экспертизу", - считает председатель экологического совета Сочи.

На официальном сайте "Олимстроя" (sc-olympstroy.ru) часто задаваемых вопросов пока шестнадцать, последний срок обновления странички - 19 мая. Среди вопросов на сайте: как будет решаться проблема налогообложения при принудительном изъятии земельных участков и объектов недвижимости; почему равные по площади участки, расположенные в территориальной близости, существенно отличаются по стоимости; в какой срок осуществляется выплата денежной компенсации после написания заявления?

В пресс-службе "Олимпстроя" рассказали, что пока вопросов от населения не очень много, но к каждому вопросу относятся с большим вниманием, и ответ готовят отдельно.

Напомним, что в мае в Сочи побывала координационная комиссия Международного олимпийского комитета с целью оценить процесс подготовки Зимней Олимпиады 2014 года. Председатель комиссии Жан-Клод Килли в конце визита сообщил, что у МОК нет никаких замечаний к ходу подготовки города Сочи к предстоящим Играм, но еще предстоит огромный объем работы.

Как сообщал "Кавказский узел", Госкорпорация "Олимпстрой" является главным заказчиком олимпийских объектов. Подготовкой к Олимпиаде занимаются сегодня несколько структур. Это оргкомитет Игр, Министерство регионального развития, в ведении которого находится фактически ставшая олимпийской федеральная целевая программа развития Сочи. В августе прошлого года вице-премьер РФ Александр Жуков стал главным ответственным лицом за организацию Зимних олимпийских игр-2014.

2 июня стало известно, что руководителем рабочей группы по информационным технологиям и связи Совета при президенте России по спорту, подготовке и проведению зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи назначен глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев.

Напомним, что в мае в Сочи побывала координационная комиссия Международного олимпийского комитета с целью оценить процесс подготовки Зимней Олимпиады 2014 года. Председатель комиссии Жан-Клод Килли в конце визита сообщил, что у МОК нет никаких замечаний к ходу подготовки города Сочи к предстоящим Играм, но еще предстоит огромный объем работы.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде с самого начала выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

"Кавказский узел" представляет серию видеосюжетов, которые рассказывают о ситуации в современном Сочи.

Справка. Таймураз Боллоев родился 28 февраля 1953 года в Северной Осетии, в 1980 году окончил Московский технологический институт. Профессиональную деятельность начал после института на комбинате имени Степана Разина в Санкт-Петербурге, где прошел путь от обычного мастера до начальника цеха. Основатель и бывший генеральный директор, а после и президент пивоваренной компании "Балтика". В 2004 году ушел с поста президента "Балтики", занявшись другим бизнесом.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, орденами "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени, орденом Почета, орденом Преподобного Сергия Радонежского РПЦ. Кавалер Французского национального Ордена Почетного Легиона.

Автор: Вера Холодная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей